Яркий метеор наблюдали жители Иркутска 19 июля

Вечером 19 июля в небе над Иркутском жители наблюдали яркий метеор. Полет космического объекта зафиксировали в 22:40. Его также видели в небе над Ангарском, Свирском и в Усольском районе.


Видео Евгения Качина. Дата и время на регистраторе установлены неправильно.

Иркутский планетарий ищет свидетелей небесного явления. Уже есть 11 свидетельств, записанных в соответствии с формой Международной метеорной организации (IMO), сообщает пресс-служба планетария. Отчёт о наблюдениях, пользуясь подсказками программы, можно заполнить по ссылке.

Если вы не можете заполнить форму, отправляйте информацию о своих наблюдениях на электронную почту [email protected] или сообщайте по телефону +7(914)948-04-64. Планетарий внесет данные о наблюдениях в систему IMO.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария:
— Мы призываем всех делиться своими наблюдениями на сайте imo.net. После анализа всех свидетельств возможно будет показать реальную траекторию тела, вычислить точки входа в атмосферу Земли, и, возможно, определить другие характеристики. От количества и географии свидетельств будет зависеть точность расчетов. Правильная и корректная запись наблюдений позволяет ученым собирать данные и, анализируя статистику, изучать распределение метеороидов в околоземном пространстве. Очень важны видео и фотоматериалы.

Яркий метеор наблюдали жители Иркутска 19 июля
17:42
309
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...