Житель Зимы обманул 28 человек при продаже автомобилей на 12 миллионов рублей

Он более шести лет находился в федеральном розыске.

Полиция завершила расследование уголовного дела о мошенничестве при купле-продаже автомобилей. Фигуранта обвиняют по 28 эпизодам преступлений, ущерб от которых составил более 12 миллионов рублей. Каждый потерпевший лишился от 100 тысяч до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По версии следствия, в 2011-13 годах житель Зимы предлагал знакомым услуги по продаже их автомобилей на вторичном рынке. После совершения сделки он присваивал деньги, а потерпевшим рассказывал про различные форс-мажорные обстоятельства, которые не позволяют им получить наличные.

«Он предложил продать мою машину и через месяц сказал, что нашел покупателя, но нужно сгонять показать. Я дал ему свой автомобиль Toyota Avensis 2003 года. Через некоторое время он позвонил и сообщил, что сделка состоялась, и попросил у меня в займы еще 200 тысяч рублей. Потом он постоянно говорил, что денег пока нет, просил подождать. В итоге он вообще пропал», — рассказал один из потерпевших.

В 2013 году обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и более шести лет находился в федеральном розыске. В октябре прошлого года его удалось задержать в Красноярском крае, где он жил по поддельному паспорту гражданина Армении и нигде официально не работал.

Мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) и части 3 статьи 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Уголовные дела утверждены прокурором и переданы на рассмотрение в суд.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Житель Зимы обманул 28 человек при продаже автомобилей на 12 миллионов рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19749-zhitel-zimy-obmanul-28-chelovek-pri-prodazhe-avtomobilej-na-12-millionov-rublej />
10:16
284
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...