Человеческие кости обнаружили вблизи мусульманского кладбища в Иркутске

Могилы могли вскрыть во время работ по благоустройству.

Человеческие останки обнаружили на границе мусульманского кладбища по улице Цимлянской в Иркутске и гаражного кооператива. Местные жители нашли разбросанные черепа и кости, сообщает ИА «Альтаир» во вторник, 21 июля. Отмечается, что могилы могли вскрыть рабочие во время работ по благоустройству кладбища.

Представитель религиозной мусульманской общины Иркутска Динур Ахметов рассказал, что подрядчик не согласовал с организацией земляные работы на территории погоста, хотя в мэрии обещали обсуждать с общиной каждый этап. 

«Было принято решение, что перед тем, как начнутся работы, будет проведена инвентаризация могил. Все могилы должны быть обозначены. Для корректировки проекта должны быть выданы условия мусульманской общины, чтобы все было сделано в соответствии с нашими религиозными законами. Ничего этого сделано не было, — сказал Динур Ахметов. — Мы удивлены и возмущены. Тем более появилась информация, что вскрыли могилы с останками. Это кощунство».

Полиция проводит проверку по факту обнаружения останков. На это время работы по благоустройству территории приостановили, сообщила агентству и.о. начальника департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Дарья Зубакова. 

«Сотрудники правоохранительных органов описали найденные останки и передали их в городской морг для проведения дальнейших следственных мероприятий. Данные останки будут переданы представителям мусульманского сообщества для повторного захоронения», — пояснила Дарья Зубакова. 

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видеосюжета ИА «Альтаир».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Человеческие кости обнаружили вблизи мусульманского кладбища в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/19751-chelovecheskie-kosti-obnaruzhili-vblizi-musulmanskogo-kladbishcha-v-irkutske />
11:04
357
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...