Деятельность Центрального рынка Иркутска и его руководства в 2019 году признали неэффективной

В Иркутске финансово-хозяйственную деятельность МУП «Центральный рынок» и его руководства в 2019 году признали неэффективными. Результаты проверки озвучили на заседании балансовой комиссии, которая прошла 17 июля под председательством вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова.

Специалисты выявили ряд нарушений, на основании которых возможно предъявить иск к бывшему руководителю унитарного предприятия о возмещении убытков, отметила начальник управления финансового контроля администрации города Наталья Воробель. В частности, зафиксированы траты на общую сумму более 17 миллионов рублей, влекущие убыточную деятельность предприятия.

Также имели место расходы на уплату штрафов предприятия, представительских расходов и спонсорской помощи, привлечение сторонних организаций на выполнение работ при наличии возможности выполнить собственными силами. Выявлены случаи нарушения порядка осуществления закупок, в том числе ограничение конкуренции и уклонение от согласования крупных сделок, порядка использования муниципального имущества. Фактически на предприятии не организован внутренний финансовый контроль.

Дмитрий Ружников:
— По результатам заседания комиссии действующему руководству МУП «Центральный рынок» рекомендовано в десятидневный срок разработать план по устранению предъявленный замечаний.

В марте администрация Иркутска не продлила контракт с директором МУП «Центральный рынок» Владиславом Свердловым. Его полномочия закончились 27 февраля.

Тему эффективности управления Центральным рынком начали обсуждать еще весной 2019 года. С жалобами к депутатам стали обращаться сельхозпроизводители, которые заявили, что недовольны политикой предприятия.

В июне депутаты попросили мэрию проверить МУП. В августе о нарушениях в работе рынка заявила прокуратура. В сентябре парламентарии попросили СКР проверить рынок на предмет причинения имущественного ущерба муниципальному бюджету и злоупотребления должностными полномочиями. В январе 2020 года депутаты решили подготовить обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить работу МУП «Центральный рынок города Иркутска».

Деятельность Центрального рынка Иркутска и его руководства в 2019 году признали неэффективной
12:06
301
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...