Перечень запрещенной на Байкале деятельности пересмотрят

Проект постановления обсудили на круглом столе в Госдуме.

21 июля, на круглом столе в Государственной Думе под руководством председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова обсудили проект постановление об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Приангарье представляли депутаты Госдумы, входящие в межфракционную группу «Байкал», Сергей Тен и Сергей Сокол, спикер Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников. В обсуждении также участвовали представители Министерства природных ресурсов РФ и Российской Академии наук.

«Мы направляли предложения от Иркутской области и видим, что в проекте постановления многие из них учтены. Однако мы предлагаем уточнить некоторые формулировки, касающиеся запрещенных видов деятельности, чтобы не допустить двоякого толкования, особенно в части вырубки лесов. Положения постановления должны быть максимально простыми и четкими», — подчеркнул Александр Ведерников.

Владимир Бурматов поблагодарил представителей Минприроды за конструктивное взаимодействие в подготовке изменений в перечень, который не корректировали почти 20 лет. Он подчеркнул, что результатом совместной работы должен стать сбалансированный документ, который будет учитывать развитие регионов и интересы людей, живущих на берегах Байкала, и охрану озера от негативного воздействия.

Депутат Госдумы Сергей Сокол подчеркнул, что постановление должно максимально учитывать интересы прибайкальских регионов, и при этом обеспечивать их участие в принятии важных решений. При этом депутат предложил вновь вернуться к рассмотрению пунктов постановления, касающихся мероприятий по защите Байкальской природной территории.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направит в министерство протокол замечаний. Обсуждение проекта постановления продлится до 3 августа.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Перечень запрещенной на Байкале деятельности пересмотрят <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/19765-perechen-zapreshchennoj-na-bajkale-deyatelnosti-peresmotryat />
18:30
343
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...