Постановление об утверждении запрещенных на Байкале видов деятельности обсудили в Госдуме

Проект постановления об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обсудили в комитете Государственной думы по экологии и охране окружающей среды под председательством Владимира Бурматова. Иркутская область настаивает на конкретизации формулировок в документе. Такую позицию высказал председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, сообщает пресс-служба парламента.

Александр Ведерников:
— Мы направляли предложения от Иркутской области и видим, что в проекте постановления многие из них учтены. Однако мы предлагаем уточнить некоторые формулировки, касающиеся запрещенных видов деятельности, чтобы не допустить двоякого толкования, особенно в части вырубки лесов. Положения постановления должны быть максимально простыми и четкими.

Иркутскую область на круглом столе также представляли депутаты Госдумы, входящие в межфракционную группу «Байкал», Сергей Тен и Сергей Сокол. Участие в заседании принимали представители Министерства природных ресурсов РФ и Российской Академии наук.

Председатель комитета Владимир Бурматов поблагодарил Министерство природных ресурсов за конструктивное взаимодействие в подготовке изменений в перечень, который не корректировался почти 20 лет. Он подчеркнул, что результатом совместной работы должен стать сбалансированный документ, который будет учитывать как развитие регионов и интересы людей, живущих на берегах Байкала, так и охрану озера от негативного воздействия.

Сергей Сокол подчеркнул, что новый документ должен максимально учитывать интересы прибайкальских регионов, и при этом обеспечивать их участие в принятии важных решений. При этом депутат предложил еще раз вернуться к рассмотрению пунктов постановления, касающихся мероприятий по защите Байкальской природной территории.

По итогам круглого стола комитет ГД по экологии и охране окружающей среды по направит в Министерство природных ресурсов России протокол замечаний. Обсуждение проекта постановления продлится до 3 августа.

Постановление об утверждении запрещенных на Байкале видов деятельности обсудили в Госдуме
19:34
287
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...