7 августа ледокол «Ангара» отметит 120-летний юбилей

7 августа 2020 года исполняется 120 лет со дня спуска на воду ледокола «Ангара». Это один из наиболее узнаваемых памятников Иркутска и самый старый из сохранившихся ледоколов в мире.

С начала года Иркутский областной краеведческий музей активно готовился к празднованию. Уже сейчас все посетители музея могут увидеть обновленное машинное отделение судна и прикоснуться к силовым агрегатам, сохранившим свой исторический облик. Для более комфортного ориентирования посетителей разработана навигация по отделу, установлены информационные таблички с названиями и описанием помещений, судовых механизмов.

В праздничные дни августа с кормы до носовой мачты корабль украсят разноцветные сигнальные флажки. Для посетителей организуют фотозону.

Ледокол «Ангара» – уникальное судно ледокольного типа, сохранившееся до наших дней. Ледокол построен в английском городе Ньюкасл-апон-Тайн по заказу Комитета по постройке Сибирской железной дороги на стапеле верфи «Сэр В.Г. Армстронг, Витворт и Ко». В разобранном виде доставлен на Байкал в село Лиственичное Иркутской губернии и собран в специально отстроенном доке. 25 июля (7 августа) 1900 года ледокол «Ангара» был спущен на воду и проработал на озере до 1962 года.

7 августа ледокол «Ангара» отметит 120-летний юбилей
15:52
298
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...