Землю под городком ИВВАИУ передают в муниципальную собственность

После этого там можно будет строить соцобъекты и проводить благоустройство.

Земельные участки на территории городка бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) передают в муниципальную собственность в соответствии с трехсторонним соглашением между министерством имущественных отношений Иркутской области, администрацией Иркутска и АО «АЗГИ». После завершения процедуры данную территорию планируют комплексно развивать. Об этом мэр Иркутска Руслан Болотов доложил врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву во время совместного выездного совещания, сообщает пресс-служба городской администрации. 

В частности, в городке ИВВАИУ можно будет строить социальные объекты: школу, детские сады, поликлинику, жилые дома, в том числе в рамках федеральных программ. Кроме того, территорию смогут благоустраивать на средства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Дальнейшее развитие городка обсудят с общественностью.

«Данные земельные участки — достаточно большая территория и, соответственно, будет подготовлен комплексный план по ее развитию. Учтем не только строительство различных объектов, но и модернизацию всех инженерных сетей. До конца октября разработаем документацию по планировке территории. В первую очередь выполним размежевание земельных участков, чтобы была возможность сформировать градостроительный план и приступить к проектированию, — пояснил Руслан Болотов. — Отдельно проработаем вопрос восстановления военного образовательного учреждения. Такую инициативу граждан поддержал Игорь Кобзев и мы готовы включиться в процесс. Здание бывшего училища является объектом культурного наследия и его восстановление требует особого подхода».

Как ранее сообщал «ИркСиб», в городскую собственность также передадут территорию под микрорайоном Зеленый, которая сейчас принадлежит Минобороны РФ. После оформления документов там также планируется отремонтировать транспортную и инженерную инфраструктуру, провести благоустройство и озеленение, построить новые социальные объекты. На балансе Минобороны останутся только «Дом Быта», «Дом Культуры», общежития по адресам микрорайон Зеленый, 36А и Б, 201 и 115, а также КПП на въезде.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.ф

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Землю под городком ИВВАИУ передают в муниципальную собственность <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19783-zemlyu-pod-gorodskom-ivvaiu-peredayut-v-gorodskuyu-sobstvennost />
16:24
254
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...