Волонтёры вместе со спасателями очистили берег Байкала в Слюдянском районе. Вывезли несколько грузовиков мусора

Волонтёры и спасатели собрали с берегов Байкала в Слюдянском районе несколько грузовиков мусора. Сегодня там проходила экологическая акция. Добровольцев поддержал и глава региона. Игорь Кобзев также проверил, как идут работы по очистке отходов бывшего БЦБК. 

— Мыс Шаманский — одна из достопримечательностей Слюдянского района. Летом тёплая вода и почти километровый пляж притягивают сотни отдыхающих. И поэтому чистым берег Байкала бывает не всегда.

Сегодня байкальское побережье стало чище. Волонтёры провели генеральную уборку. Кроме мыса Шаманского, привели в порядок Слюдянские озёра — ещё один памятник природы Иркутской области. Масштабная уборка — часть экологического проекта «Чистые воды Прибайкалья».

— Нас около 50 человек. Это и юные волонтёры, и многие организации образовательные и государственные. Мы такой дружной командой работаем каждый год, — говорит председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шлёнова.

В этом году волонтёрам помогали спасатели. На лодках они собирали плавающий на воде мусор. В итоге общими усилиями набрали несколько грузовиков отходов.

— Если не могу достать, то беру грабли и достаю.
— Всё, что визуально?
— Всё, что вижу, собираю в пакет.

Масштабы уборки оценил глава региона. Уникальные природные объекты стали первой частью визита Игоря Кобзева в Слюдянский район. Бывая здесь, он обязательно посещает Байкальск. Тут уже начались работы по откачке надшламовых вод. Их перегоняют на мобильные очистные. А для дальнейшей переработки на городских необходимо выяснить, есть ли в этих водах содержание хлора. Для исследования сегодня взяли пробы.

— Мы пригласили представителей Института химии, они в течение десяти дней должны нам окончательно дать ответ. 26 числа мы проводим заседание комиссии, где чётко определим начало понижения надшламовых вод. В первую очередь, не навредить самому озеру Байкал, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзева.

Очередной визит в Слюдянский район глава региона запланировал на конец августа. Кстати, в это время здесь завершат работы по ремонту резервуаров для хранения чёрного щёлока.
20:06
282
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...