В Иркутске ОПГ предстанет перед судом за разбои и похищения людей

СКР возбудил уголовное дело в отношении восьми жителей Иркутска, которые подозреваются в создании банды, руководстве и участии в ней. Ранее фигуранты дела — семь молодых людей и девушка — уже были обвинены в девяти преступлениях, среди которых значились похищение людей, разбои, вымогательство. Кроме того, в ближайшее время преступной группировки будет предъявлено обвинение и в незаконном обороте оружия и бандитизме.

Согласно следствию, с января по июнь прошлого года в областном центре руководителем банды и семью активными участниками были совершенны преступления против личности и собственности граждан, а также незаконный оборот оружия. Злоумышленники на машинах приезжали к месту нападения, похищали граждан, вымогали имущество, избивали жертв и угрожали оружием. После этого бандиты получали требуемое — автомобили, деньги. В нескольких преступных набегах подозреваемые представлялись гражданам сотрудниками полиции, действовали дерзко и цинично. В настоящее время установлено, что от банды злоумышленников пострадали восемь человек.

Так, в марте 2019 года фигуранты в Ленинском районе похитили мужчину, вывезли его на пустырь в микрорайоне Березовый, избили, а затем выстрелили из травматического оружия. Но потерпевшему удалось убежать от них и скрыться. В мае прошлого года бандиты в микрорайоне Юбилейный блокировали иномарку, за рулем которой был ранее не знакомый мужчина. Один из фигурантов выстрелил в воздух, а затем пересадил мужчину в свой автомобиль и увез в квартиру. Там потерпевшего держали около суток, избивали, угрожали, а за освобождение требовали 2 млн рублей. Когда родственники заложника нашли деньги и передали злоумышленникам часть средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.

Преступная деятельность банды была пресечена в июне 2019 года. В настоящее время восемь человек, среди которых главарь и участники группировки, находятся под стражей. Проводятся следственные действия. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование продолжается. Об этом накануне сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

В Иркутске ОПГ предстанет перед судом за разбои и похищения людей
10:30
293
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...