Границы населенных пунктов в Прибайкальском нацпарке определят в ближайшие несколько месяцев

Власти Иркутской области обозначат границы населенных пунктов в Прибайкальском национальном парке в ближайшие несколько месяцев и согласуют их с Минприроды РФ. Об этом заявил врио губернатора региона Игорь Кобзев на рабочем совещании по вопросам развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории 23 июля. Мероприятие прошло под председательством спикера Законодательного собрания Прибайкалья Александра Ведерникова при участии замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой.

Сейчас в 57 населенных пунктах на территории нацпарка живут более 19 000 человек. Природоохранное законодательство запрещает им практически все виды деятельности, но по состоянию на 23 июля 2020 года на кадастровый учет поставлены 17 поселений. Игорь Кобзев пообещал, что в ближайшие несколько месяцев процедура завершится для всех сел, деревень и поселков.

– Федеральное законодательство накладывает ограничение на использование земли и природных ресурсов на территории Прибайкальского национального парка. Мы понимаем, что есть поручения президента и правительства РФ по развитию населенных пунктов в границах охраняемой территории, строительству социальных объектов и инфраструктуры. Благодаря Елене Васильевне Пановой нам удалось разобраться в конкретных вопросах. Мы можем констатировать, что серьезно продвигаемся вперед, – отметил Игорь Кобзев.

Александр Ведерников напомнил, что власти Иркутской области вместе с депутатами Госдумы из межфракционной группы «Байкал» активно работают над конкретизацией формулировок в постановлении об утверждении перечня запрещенных на Байкале видов деятельности. Федеральный парламент учел некоторые предложения региональных властей.

– Сегодня между органами региональной власти и федеральным центром восстанавливаются рабочие и конструктивные взаимоотношения. Мы вместе включились в решение важных экологических проблем, одна из которых – сохранение экосистемы Байкала с одновременным развитием туризма с учетом интересов людей, которые живут на берегу священного озера. В стенах Законодательного собрания часто звучат наши региональные экологические проблемы, и депутаты много внимания уделяют их решению. Пришла пора обстоятельно разобраться, как правильно использовать существующие правовые механизмы, чтобы решать повседневные хозяйственные проблемы, не нанося вред экосистеме Байкала, – заявил Александр Ведерников.

Поправки в постановление о разрешенных на Байкале видах деятельности призваны решить основные проблемы жителей поселений, которые касаются предоставления земли для строительства жилья и возведения социальных объектов. Законопроект группы депутатов Госдумы позволит передавать землю в зонах хозяйственного назначения в границах населенных пунктов сначала в региональную, а затем и в муниципальную собственность.

Сейчас в территориях идет хаотичная застройка. По словам первого заместителя Байкальского природоохранного прокурора Алексея Калинина, она создает колоссальные проблемы с законом. Также законопроект предлагает выдавать местным жителям участки для обустройства садов и огородов. Все что необходимо сделать для того, чтобы приступить к реализации закона после его принятия – установить границы поселений с национальным парком.


16:38
247
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...