Для предотвращения наводнений в Тулуне построят защитные сооружения и расчистят русла рек от донных отложений

В Тулуне расчищают русла рек Ия, Азей, Тулунчик — сообщает пресс-служба Федерального агентства водных ресурсов. Общая протяженность расчищаемого русла реки Ия составляет 15,2 километров (основное русло –12,5 километров, протока – 2,7 километра), русла реки Азей – 5,5 километров, русла реки Тулунчик – 4,4 километра. Общий объём расчистки составит 1 миллион 354 тысяч кубических метров.

Также работы по расчистке русел ведутся подведомственной Росводресурсам организацией ФГБВУ "Центррегионводхоз" на реке Уда в Нижнеудинском районе и на реке Бирюсе в предместьях населённого пункта Соляная Тайшетского района. Реализацию мероприятий в Нижнеудинском районе завершат в 2021 году, в Тайшетском — в 2020 году.  

Правительство Иркутской области ведёт строительство инженерной защиты Тулуна от затопления водами реки Ия. Берегозащитные дамбы из местных материалов для предотвращения затопления располагаются вдоль береговой линии левобережной и правобережной частей Тулуна. Общая протяженность сооружений инженерной защиты – 9,4 километра, срок реализации 2020-2023 годы

Напомним, что наводнение 2019 года в Иркутской области было признано чрезвычайной ситуацией федерального характера, статус которой не снят до сих пор. Помимо жилья и социальных объектов в пострадавших районах строят и дамбы, чтобы защитить поселения от наводнений в будущем. Всего же пять проектов дамб в Приангарье получили положительные заключения на строительство.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Для предотвращения наводнений в Тулуне построят защитные сооружения и расчистят русла рек от донных отложений
Источник:
18:14
231
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...