Проблемы экологии Байкала обсудили в Законодательном собрании

Рабочее совещание по вопросам развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии России Еленой Пановой провел сегодня председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.

Участие в совещании также приняли врио губернатора региона Игорь Кобзев, депутаты областного парламента, депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол, представители федеральных ведомств, занимающихся регулированием в сфере природоохранных территорий и сохранением озера Байкал, представители природоохранной прокуратуры, главы муниципальных образований.

— Сегодня между органами власти Иркутской области и федеральным центром выстраиваются конструктивные отношения. Мы вместе включились в совместную работу по решению важных региональных проблем, из которых наиболее острая – это сохранение экосистемы озера Байкал и развитие поселений, расположенных на его берегах. Здесь накоплен большой пласт проблем, и пришло время разобраться, как в рамках законодательства и всех имеющихся возможностей выстроить баланс между интересами жителей прибайкальских районов и сохранением Байкальской природной территории», – отметил спикер ЗС.

Заместитель министра природных ресурсов Елена Панова рассказала, что в ходе визита в Иркутскую область удалось достигнуть понимания по многим вопросам, волнующих жителей прибайкальских территорий. Она сообщила, что границы нацпарка были внесены в ЕГРН, и в настоящее время готовятся изменения в положение о нацпарке, касающиеся его зонирования и режимов. По словам замминистра, нет противоречий в отношении строительства дороги на Ольхон – необходимо только подготовить проект, рассчитанный на три года. Также обстоит дело и с берегоукреплением в поселке Листвянка, для которого необходим проект для включения в федеральную программу.

-Сейчас первоочередная задача для региона – постановка на кадастровый учет всех населенных пунктов, находящихся в границах национального парка, что позволит четко разграничить территории и решить вопросы со строительством жилья и социальных объектов. Такую работу мы сейчас активизируем и постараемся закончить ее в ближайшие месяцы», — отметил Игорь Кобзев.

Первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин рассказал, в настоящее время в Госдуму группой депутатов внесен проект закона, которым предлагается разрешить передачу участков в границах нацпарка в областную, а затем и муниципальную собственность при соблюдении природоохранных требований. Однако для этого необходимо установить границы как национального парка, так и населенных пунктов, находящихся на его территории. Этим же законопроектом предусматривается возможность выделения участков под огородничество и садоводство.

  — На региональном уровне совместно с правительством мы сделаем все возможное, чтобы систематизировать и централизовать взаимодействие органов местного самоуправления и федерального уровня власти, потому что у муниципалитетов сегодня остается много точечных вопросов. Подумаем, как организовать разъяснительную работу и методологическую помощь, – сказал председатель Законодательного Собрания. 

Проблемы экологии Байкала обсудили в Законодательном собрании
Источник:
18:46
251
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...