В Иркутске жители подтопленных 16 июля домов получат финансовую помощь

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел рабочее совещание с главами округов по вопросам устранения последствий сильного ливня, который прошел в городе в ночь с 15 на 16 июля. Как доложила глава Правобережного округа Татьяна Эдельман, правобережная часть Иркутска сильнее всего пострадала от дождей. Было частично подтоплено 23 улицы, 8 многоквартирных и 34 частных дома.

Татьяна Эдельман:
— Специалисты администрации Правобережного округа провели обходы всех домов, попавших в зону подтопления. За прошедшие дни была оказана помощь жителям 20 домов. Сейчас сотрудники повторно обходят все адреса, чтобы выяснить, требуется ли дополнительная поддержка.

Глава Правобережного округа добавила, что уже сформированы списки жителей, которые нуждаются в адресной финансовой помощи, они будут направлены в областное управление социальной защиты населения по городу Иркутску. Главы других округов также доложили, что аналогичные мероприятия проведены в каждой территории.

Руслан Болотов отметил, что в каждом округе, по примеру Правобережного, должен быть организован повторный обход домовладений. Кроме того, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева глава города провел рабочие встречи с врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко и исполняющим обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым.

Руслан Болотов:
— Совместно с коллегами прорабатываем варианты оказания адресной материальной помощи гражданам. Муниципалитет должен оказывать не только оперативную помощь в виде откачки воды или чистке стоков, но и помогать пострадавшим в долгосрочной перспективе.

В ночь с 15 на 16 июля в Иркутске на устранении последствий ливня было задействовано более 140 человек личного состава предприятий, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, три дополнительных бригады спасателей Аварийно-спасательной службы МКУ г. Иркутска «Безопасный город», 71 единица техники, в том числе, предоставленная ГУ МЧС России по Иркутской области. 8 человек, проживающих в частных домах по улицам Верхняя Набережная и Мельничная, были эвакуированы в пункты временного размещения.

18:48
226
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...