В Иркутске готовят выставку картин, написанных советскими художниками в 70-х и 80-х годах прошлого века

78 работ от художников со всех уголков советского пространства собрали в Иркутском краеведческом музее. Объединяют эти картины сибирские сюжеты. Авторы написали полотна в прошлом веке. 

Вот так художник видит рабочие будни на Ольхоне. Николай Комаров написал эту литографическую картину в 1979 году. Особенно выделяется то, как автор смог показать «визитную карточку» острова — сильный ветер. А это портреты знаменитых жён декабристов — Марии Волконской и Александры Муравьёвой. Их написала Ольга Тучина в технике офорт.

— Перед вами работы сахалинского художника Якова Яковлева. Из серии «Лесные богатства Сибири». Человек глубоко верующий, поэтому небо является доминирующим элементом. Люди, изображённые на картинах, испытывают единение с природой, — говорит старший научный сотрудник выставочного отдела Иркутской музейной студии Илья Воронов.

Всего в экспозиции — 78 работ. Все картины на выставке объединяет одно — сибирские сюжеты. Написаны произведения советскими художниками в 70-х и 80-х годах прошлого века. Авторы из разных уголков Советского Союза.

— Особенность этой выставки — эти работы в Иркутске никто, никогда не видел. Потому что это новые поступления, которые мы приняли в дар от музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в конце прошлого года, — говорит директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

Все произведения выполнены в различной технике — литография, живопись, офорт, акварель, гуашь и пастель. Большинство работ в этой коллекции являются первыми произведениями молодых авторов — многие выполнены в творческих командировках на значимых стройках и неосвоенных территориях Сибири.

Например, вот эта серия картин написана разными художниками. В них отображены основные этапы строительства Байкало-Амурской магистрали. Жизнь в рабочем посёлке и повседневный труд. А это работы Александра Муравьёва 1980 года — в них художник хотел передать трудовые будни уже на Иркутском алюминиевым заводе.

Выставка откроется завтра в выставочном отделе музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Вход — в масках и перчатках.
21:26
327
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...