Вопросы развития Прибайкальского нацпарка обсудили в Иркутске

В четверг, 23 июля, врио губернатора Игорь Кобзев провёл совещание по вопросам развития Прибайкальского национального парка. Он пригласил заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Елену Панову, спикера Законодательного собрания Александра Ведерникова, а также депутатов регионального парламента, глав прибайкальских муниципальных образований и представителей природоохранной прокуратуры.

По словам Игоря Кобзева, сейчас федеральное законодательство накладывает ряд ограничений на использование земельных участков и природных ресурсов в нацпарке. Из-за него у местных жителей, веками существовавшими на тех землях, возникли серьёзные неприятности, которые сильно ухудшили условия проживания и упразднили основные виды их деятельности: охоту, рыбалку, сельское хозяйство и сбор дикорастущих растений.

Отметим, что в границах Прибайкальского национального парка находятся 57 населённых пунктов, в которых проживают более 19 тысяч человек. Большинство из них недовольны текущим положением и переживает на своё будущее, поэтому, чтобы ускорить решение вопросов по их проблеме, глава Приангарья Игорь Кобзев поручил в ближайшие несколько месяцев доделать реестр границ населённых пунктов. Пока на учете стоят только 17.

Помимо этого Елена Панова сообщила, что накануне, в рамках ее рабочих встреч, обсуждалась автодорога на Ольхоне, которую три года назад поручил капитально отремонтировать Президент России Владимир Путин. Заместитель министра добавила, что Министерство природных ресурсов РФ готово рассмотреть этот вопрос, если от региона поступит проект. Предполагается, что первые пять километров Иркутская область начнет ремонтировать уже в 2020 году, в нацпарке для строительных материалов уже выделена временная площадка. На остальную часть трассы должна быть подготовлена и утверждена проектно-сметная документация.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области 

Вопросы развития Прибайкальского нацпарка обсудили в Иркутске
10:16
223
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...