В Иркутской области в 2020 году введут 48 новых сельских ФАПов

В 2020 году построят такое же количество сельских фельдшерско-акушерских пунктов, как за предыдущие несколько лет. В этом году в бюджете Приангарья предусмотрены 500 миллионов рублей для разработки проектно-сметной документации и капитального ремонта 61 учреждения здравоохранения.

В том числе должны быть построены 48 фельдшерско-акушерских пунктов — почти столько же как за предыдущие пять лет (в 2014-2019 годах было построено 58 ФАПов). Для открытия такого количества медучреждений в глубинке необходима программа подготовки медицинских кадров. О ее разработке сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения ФАПа в поселке Солзан Слюдянского района.

В трех ФАПах в Слюдянском районе из-за нехватки специалистов прием ведут медсестры. Всего же в Иркутской области не хватает 167 фельдшеров — такие данные озвучила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

Глава региона Игорь Кобзев поручил министерствам здравоохранения и образования оснастить ФАПы интернет-связью и организовать в помещениях медучреждений розничную торговлю лекарствами первой необходимости.

Также ранее сообщалось об изменениях в процессе диспансеризации старшего поколения (жителей Иркутской области от 65 лет) в рамках проекта «Здоровое Приангарье» (18+), который разрабатывается в Иркутской области.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев рассказал, что ожидание в очередях и оплата медицинских процедур (анализов и обследований) в процессе диспансеризации должны быть исключены для пенсионеров Иркутской области, когда регион выйдет из ограничений коронавирусной инфекции.

В Иркутской области в 2020 году введут 48 новых сельских ФАПов
10:48
328
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...