Для садоводов Тулуна создадут максимально комфортные условия

Развитие садоводств в Тулуне обсудили на совещании и.о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев с и.о. министра сельского хозяйства области Ильей Сумароковым и заместителем министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Сергеем Малинкиным.

Во время паводка в 2019 года два садоводческих некоммерческих товарищества (СНТ) «Шахтер» и «Крутой Яр» полностью затопило. После в городе создали два новых СНТ. В одном сейчас размежеваны 369 участков, во втором – 167.

Кроме того, власти внесли изменения в конкурс по предоставлению грантовой поддержки на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования СНТ. Сумма субсидий увеличена с 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Был введен пониженный коэффициент с целью определения приоритетности. Владельцы участков в новых садоводствах уже подали заявки на конкурс в министерство сельского хозяйства Приангарья. Средства гранта они планируют направить на обеспечение водоснабжения.

Но есть еще нерешенные задачи. Через социальные сети садоводы обратились к руководителю области с просьбой помочь им ускорить процесс подключения СНТ к электросетям.

– Решения по данной ситуации уже найдены. Ведется работа с электросетевой компанией по оптимизации подключений. Получен положительный ответ. Профильное министерство держит вопрос на контроле. Люди смогут подать заявки на подключение с наименьшими затратами, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Также люди рассказывают, что есть еще вопросы вопросы по дорогам и автобусным маршрутам. Игорь Кобзев поручил в ближайшее время наладить работу автобусов до садоводств, сообщили в правительстве Приангарья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12:54
328
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...