Троих жителей Бодайбо осудили за убийство с расчленением

Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух мужчин, совершивших групповое убийство по предварительному сговору, чтобы скрыть другое преступление.

Из материалов дела следует, что в конце весны 2019 года в общежитии Бодайбо подсудимые совершили разбойное нападение на мужчину с целью похитить его имущество. Однако денег и других материальных ценностей у потерпевшего не оказалось. Осознавая, что мужчина может сообщить о преступлении в правоохранительные органы, нападавшие решили его убить.

Зарядив огнестрельное оружие — укороченное самодельным способом охотничье гладкоствольное ружьё, подсудимый передал его своему подельнику. Мужчине выстрелили в голову, а затем поочерёдно нанесли множественные удары.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от огнестрельного дробового ранения головы, а также резаных и колото-резаных ранений, сопровождавшихся обильной кровопотерей. После подсудимые предложили другу, находившемуся во время убийства в комнате и не участвовавшему в его совершении, помочь им расчленить тело мужчины и уничтожить его, а также следы и орудия преступления. Он согласился, желая помочь друзьям избежать уголовной ответственности. Вооружившись ножом и пилой, он расчленил тело потерпевшего и сложил части в пакеты. Спустя некоторое время, они втроём вывезли труп за пределы Бодайбо и сожгли в металлической бочке.

Приговором Иркутского областного суда двое подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 162 частью 2 пунктами «ж», «к» ("Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"), частью 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство"), а также ещё один подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 316 УК РФ ("Укрывательство преступлений").

Мужчинам, которые совершили разбой и убийство, назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы в 1 год 10 месяцев. Мужчине, укрывавшему преступление, с применением статьи 70 УК РФ ("Назначение наказания по совокупности приговоров"), назначено наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Троих жителей Бодайбо осудили за убийство с расчленением
Источник:
16:38
301
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...