Советская торговля в посёлке Юрты

Торговое предприятие отдела рабочего снабжения Юртинского леспромхоза образовалось 20 июля 1951 года и было призвано обслуживать лесников и строителей, которые в 1949 году по распоряжению Министерства лесной промышленности были переведены из Алтайского края в посёлок Юрты для строительства лесных поселков, самих Юрт и заготовки леса.

В пятидесятые годы ОРС обслуживал 12 тысяч жителей Юрт и других населенных пунктов. Поначалу торговые и производственные предприятия — магазины, столовые, хлебопекарня — находились в примитивных, неприспособленных помещениях без отопления и водоснабжения. Это было тяжелое послевоенное время, потребность в продовольственных и промышленных товарах была огромная.

Выпечка хлеба проводилась в хлебопекарне без механизированных процессов, замес теста делали вручную. Труд пекарей был адски тяжел, поэтому работали там в основном мужчины. Вся тяжесть по развитию нашего поселка и снабжения населения товарами первой необходимости легла на плечи участников войны и работников тыла.

Первым начальником ОРСа был полковник в отставке И. П. Салин. До 1981 года сменилось семь руководителей отдела рабочего снабжения. Все они — бывшие фронтовики, заслуженные люди. Это Ф. Н. Павлов, И. К. Балацкий, И. К. Попов, В. П. Камелин, В. А. Докучаев.

Все наши новости в сообществе Viber

До 1956 года ОРС подчинялся Москве — «Союзлесурсу», было централизованное снабжение поселков. С 1956 по 1959 год ОРС находился в подчинении «Иркутсклесурса», а с 1959 по 1982 годы — «Тайшетлесурса», где работали грамотные специалисты.

Шли годы, поселок строился, развивался, появлялись новые населенные пункты: Поперечка, Землянск, Первомайка, Красный Бор и другие. В связи с их развитием одновременно развивалась и торговля, общественное питание, хлебопечение.

В 1958 году была построена типовая хлебопекарня с механизированным процессом выпечки хлеба. В сутки производилось 5 тонн хлеба и хлебобулочных изделий – в общей сложности до 15 наименований. Было построено кафе-столовая на 110 посадочных мест, где работали повара высокой квалификации. Они готовили качественные, вкусные и недорогие блюда, внедряли прогрессивные формы, отпуск обедов на дом со скидкой 10 процентов. Сорок процентов жителей пользовались услугами общественного питания.

В дальнейшем были построены типовые магазины, склады, овощесухофруктохранилище, холодильник на 125 тонн, где качественно хранились все скоропортящиеся продукты.

К началу 80-х ОРС имел 24 магазина, пять стационарных столовых, две школьные столовые, семь котлопунктов, где обслуживались горячим питанием лесники. Оборот розничной торговли достигал 25 миллионов рублей в месяц (в перерасчёте на коэффициент цен 2005 года), оборот общественного питания и собственной продукции — 450 000 рублей. Средняя наценка на товары составляла 8,8 процента к обороту, издержки обращения (расходы предприятия) — 6 процентов к обороту.

Предприятие имело прибыль 2,8 процента к обороту. Этих денег хватало на создание различных фондов, в том числе на капитальный ремонт и капитальное строительство торговых предприятий.

На протяжении всего периода работы ОРС неоднократно занимал призовые места, дважды награждался переходящим Красным знаменем Министерства лесной промышленности. Численность работающих в ОРСе составляла 280 человек, 30 процентов из них имели высшее и среднее образование.

Работники торговли, общественного питания, хлебопечения постоянно повышали свой профессиональный уровень на курсах в Черемховском ПТУ. Ежегодно проходили аттестацию. Работники аппарата управления повышали свои знания в учебном комбинате города Ленинграда.

За особые заслуги награждались орденами и медалями Президиума Верховного Совета СССР. Так начальник ОРСа Василий Александрович Докучаев и заведующая складом Анна Семёновна Воробьева были награждены орденами Трудового Красного Знамени. Тридцать шесть человек удостоены медали «За трудовую доблесть»,

106 было присвоено звание Ветеран труда».

Многие отработали в системе ОРСа от 10 до 40 лет.

Это Ольга Зосимовна Земенкова, Галина Ивановна Зезюлина, Евдокия Алексеевна Степаненко, Таисия Алексеевна Архарова, Надежда Ивановна Исаева, Людмила Васильевна Чугункова, Любовь Николаевна Зезюлина, Любовь Павловна Комкова, Клара Александровна Власова, Галина Петровна Тыщик, Валентина Петровна Декина, Надежда Константиновна Крашенина, Людмила Алексеевна Рубекина, Ольга Спиридоновна Маркова, Елена Андреевна Солтан, Анна Васильевна Козлова, Зинаида Николаевна Кисилева, Татьяна Владимировна Морозова, Зинаида Петровна Ересько, Мария Михайловна Попова, Надежда Михайловна Политаева, Тамара Александровна Зиновкина, Вера Андреевна Макатаева, Любовь Михайловна Милина, Любовь Петровна Филатова, Любовь Алексеевна Меньшикова, Зоя Игнатьевна Бугаева, Тамара Сергеевна Терлеева, Галина Павловна Дроздова, Галина Ильинична Гомолко, Надежда Ивановна Терешкова, Татьяна Федоровна Ковешникова, Галина Ильинична Федосова, Ольга Никифоровна Козлова, Виктор Ярославович Скольский, Сергей Петрович Сурдолеев и многие другие.

Советская торговля в посёлке Юрты
Советская торговля в посёлке Юрты 0Советская торговля в посёлке Юрты 1Советская торговля в посёлке Юрты 2Советская торговля в посёлке Юрты 3Советская торговля в посёлке Юрты 4Советская торговля в посёлке Юрты 5Советская торговля в посёлке Юрты 6Советская торговля в посёлке Юрты 7Советская торговля в посёлке Юрты 8Советская торговля в посёлке Юрты 9Советская торговля в посёлке Юрты 10Советская торговля в посёлке Юрты 11Советская торговля в посёлке Юрты 12Советская торговля в посёлке Юрты 13Советская торговля в посёлке Юрты 14Советская торговля в посёлке Юрты 15Советская торговля в посёлке Юрты 16Советская торговля в посёлке Юрты 17Советская торговля в посёлке Юрты 18Советская торговля в посёлке Юрты 19Советская торговля в посёлке Юрты 20Советская торговля в посёлке Юрты 21Советская торговля в посёлке Юрты 22Советская торговля в посёлке Юрты 23Советская торговля в посёлке Юрты 24Советская торговля в посёлке Юрты 25Советская торговля в посёлке Юрты 26Советская торговля в посёлке Юрты 27Советская торговля в посёлке Юрты 28Советская торговля в посёлке Юрты 29Советская торговля в посёлке Юрты 30Советская торговля в посёлке Юрты 31Советская торговля в посёлке Юрты 32Советская торговля в посёлке Юрты 33Советская торговля в посёлке Юрты 34Советская торговля в посёлке Юрты 35Советская торговля в посёлке Юрты 36Советская торговля в посёлке Юрты 37Советская торговля в посёлке Юрты 38Советская торговля в посёлке Юрты 39Советская торговля в посёлке Юрты 40Советская торговля в посёлке Юрты 41Советская торговля в посёлке Юрты 42Советская торговля в посёлке Юрты 43Советская торговля в посёлке Юрты 44Советская торговля в посёлке Юрты 45Советская торговля в посёлке Юрты 46Советская торговля в посёлке Юрты 47
10:30
872
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...