Остались без денег и без квартир жители Ангарска

Остались без денег и без квартир жители Ангарска, которые обратились к риелтору за покупкой собственного жилья. Свои заработанные деньги, а кто-то и кредитные, они доверили предприимчивой владелице агентства недвижимости. На неделе ее задержали.

Ангарчане платят за квартиры, которые не покупали. Директора местного агентства недвижимости обвиняют в мошенничестве.

— Вы понимаете? Если меня сейчас закроют, я никому ничего не выплачу.

Директора ангарского агентства недвижимости всё-таки «закрыли». Но спустя пять месяцев после этих съемок. 24 июля Наталье Жилкиной предъявили обвинение в мошенничестве и заключили под стражу.

— Хотите, чтобы всё было нормально? 20-го числа приходим.

А на этих кадрах всё происходит в марте, в отделе полиции, куда ее вызвали на допрос. Риэлтор в очередной раз раздаёт обещания своим клиентам вернуть их миллионы, которые взяла себе на ответственное хранение.

— Наташа.
— Меня слышишь ты? Меня слышишь?
— Не слышу я ничего, Наташа.
— Вот, ко мне подходим в офис и там переговорим.

Переговорить не удалось. Наталья Жилкина закрыла офис, и уже пять месяцев обманутые клиенты обивают его пороги. За это время, находясь под следствием, Жилкина успела отдохнуть в Крыму с сестрой, которая тоже работала в агентстве администратором. Ангарчанка Ольга Фёдорова, предполагает, что в отпуск риэлторы отправились за её счёт.

— Мы просто сами не поняли, как мы отдали деньги ей. Первый раз покупаем квартиру, не сталкивались с этим, — говорит клиентка агентства недвижимости «Единое» Ольга Фёдорова.

Так же, как и не сталкивались с большими кредитами. Теперь семья Фёдоровых по 26 тысяч рублей в месяц отдаёт банку за квартиру, которую купить не успели. Сами живут вчетвером в комнате общежития. 12 квадратов. Обедают по очереди — за стол все не вмещаются, спят на одном диване. А собирались в феврале через агентство приобрести двухкомнатную квартиру. Жилкина нашла продавца, но встреча сторон не состоялась. И тогда риэлтор убедила Ольгу, что разгуливать по городу с миллионом не стоит.

— Отдали ей на хранение. Она говорила, что продавец придёт, я ему покажу, что вы серьёзные люди, что готовы покупать и всё. Мы не раз требования предъявляли, чтобы она нам деньги отдала назад, — говорит клиентка агентства недвижимости «Единое» Ольга Фёдорова.

А вот Жанна со дня на день вообще может оказаться на улице. Она продала всю недвижимость, набрала кредитов и успела приобрести квартиру через агенство «Единое». Даже оформила право собственности. Правда, деньги до продавца не дошли. Они остались у Жилкиной. Встречу сторон она также намеренно срывала, говорит пострадавшая.

— Я абсолютно не знаю, что мы будем делать. Продавцы требуют, чтобы выселялись всё, — говорит клиентка агентства недвижимости «Единое» Жанна Джурик.
— А деньги вы ей почему отдали?
— Потому что она нам заявила, что для безопасности сделки, что документы пока вам не передали. Деньги мы продавцам не передадим, они будут храниться в сейфе в агентстве.

Но деньги говорит Жанна, как будто канули в лету.

— Что удивительно, это агенство на протяжение многих лет пользовалось популярностью у клиентов и имело неплохую репутацию. Именно поэтому пострадавшие ангарчане и доверились Наталье Жилкиной. У них не было сомнений в том, что сделка пройдёт чисто.

Однако в ангарском городском суде Жилкину знают. Там за последние годы неоднократно рассматривали дела о взыскании незаконного обогащения агентства недвижимости «Единое». Истцы — недовольные клиенты.

— По решению суда заявленные требования истцов были удовлетворены и решения суда вступили в законную силу, — говорит пресс-секретарь Ангарского городского суда Елена Яшина.

Предъявить обвинение в мошенничестве и заключить под стражу Жилкину смогли только сейчас, потому что она, будучи под следствием, провернула ещё одну такую же аферу с хранением денег.

— Люди думают, что они полностью защищены, она эти деньги куда-то там убирает, куда- то, пока мы не знаем. Эти деньги на сегодняшний день нигде не обнаружены в процессе следствия. То есть на ней нет имущества, машин, квартир, ничего нет. Хотя было. По меньшей мере 14 жителей города Ангарска пострадали в результате этих противоправных действий, — говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин.

Ущерб составляет более 16 миллионов рублей. Когда вину докажут, предприимчивому риелтору придется их вернуть клиентам. На ближайшие недели единственной жилплощадью у Жилкиной будет следственный изолятор. А вот Жанне Джурик пойти пока некуда. Расследование уголовного дела продолжается.

13:42
346
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...