Глава региона Игорь Кобзев встретился с лауреатами конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»

26.07.2020

Школьники поселка Алексеевск Киренского района рассказали исполняющему обязанности Губернатора о том, как готовились к творческому состязанию.

С ноября 2019 года они проводили тематические классные часы, на уроках литературы читали и обсуждали различные произведения известного детского писателя. Затем пришла идея о театральной постановке на школьной сцене. Так родился спектакль по произведениям Альберта Лиханова, в основу которого был положен роман «Русские мальчики». В инсценировке приняли участие 75 школьников.

Театральный проект сначала стал победителем на муниципальном уровне, а затем получил звание лауреата на всероссийском, где стал единственным спектаклем среди работ, представленных на конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». После премьеры все юные актеры получили именной экземпляр романа «Мой генерал» с автографом автора.

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев поговорил по телефону с Альбертом Лихановым по громкой связи. При разговоре с писателем присутствовали участники спектакля и его постановщик — директор алексеевской школы Надежда Калына. По мнению главы региона, постановка достойна того, чтобы показать ее на всю область, используя возможности регионального телевидения. Он готов оказать в этом содействие.

«Спасибо за историю. Впечатлëн. Желаю вам дальнейшего профессионального роста. Правительство Иркутской области всегда поддержит ваши инициативы», — такую запись оставил Игорь Кобзев в школьной Книге отзывов.

Отметим, что в 2020 году конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» посвящён 75-летию Великой Победы, 70-летию Международного дня защиты детей и 30-летию Конвенции ООН о правах ребёнка. Его участниками стали десятки тысяч школьников со всей России и ближнего зарубежья, а также некоторых европейских стран.

20:22
310
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...