Иркутская галерея Бронштейна пополнилась ранней работой Даши Намдакова

Скульптура всемирно признанного мастера Даши Намдакова «Ожидание» стала новым экспонатом в коллекции иркутской галереи Виктора Бронштейна. Как сообщает пресс-служба организации, увидеть работу в выставочных залах можно с 27 июля в формате постоянной экспозиции. 

На первый взгляд скульптура, покрытая темно-коричневой патиной, похожа на кость или обломок старого дерева. Но плавные формы и линии заставляют рассмотреть ее внимательнее. Постепенно замысел автора раскрывается – скульптура напоминает фигуру беременной женщины, которая лежит и смотрит в небо. Прорисовываются ее голова, грудь, живот, согнутые в коленях ноги.

Тема материнства проходит через все творчество Даши Намдакова. Он восхищается тайной зарождения жизни и женской красотой. Автор сопереживает своим героиням, наделяет их образы нежностью и теплотой. В постоянной экспозиции также можно увидеть другие скульптуры с похожим сюжетом, например, «Мадонну с птичкой» и «Обнаженную с ягодкой».

– Выставка Даши в галерее – единственная в мире экспозиция с работами скульптора. Важно, что она постоянно пополняется новыми экспонатами. Буквально полгода назад мы презентовали авангардную работу «Начало» из коллекции 2018 года, а уже сейчас представляем одну из ранних скульптур Даши. На выставке можно проследить, как менялся его стиль в разное время, – цитирует пресс-служба директора галереи Ольгу Бронштейн.


13:42
315
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...