Казачинско-Ленский и Киренский районы посетил с рабочей поездкой врио губернатора Игорь Кобзев

От Иркутска до села Казачинское вместо дороги — одни ямы да ухабы. Все неудобства оценил глава Прибайкалья Игорь Кобзев во время рабочей поездки по северу региона.

Рабочая поездка Игоря Кобзева по северу региона началась с Казачинско-Ленского района. Врио губернатора посетил сначала деревню Ключи. Там сейчас планируют строить школу. В прошлом году в старом здании сгорел спортзал и пищеблок. Столовую перенесли в другое помещение, а на физкультуру детей возят в соседний посёлок за 20 километров. Глава региона Игорь Кобзев также проверил строительство спортивно-оздоровительного комплекса в селе Казачинское. Его должны сдать к сентябрю, но отстают от графика примерно на месяц.

— Наняли здесь местных работников и нагнали, сократили уже отставание.

Глава региона добирался из Иркутска до села Казачинское на автомобиле. Увидев состояние трассы, а она разбитая — в ямах и ухабах, Игорь Кобзев поручил составить график работ ремонта дороги от Жигалово и дальше на север.

— Если брать, допустим, Качуг — Жигалово — ещё относительно удобно доехать. Но Жигалово — Казачинско-Ленский — невозможно. Общаясь с жителями, я услышал, что порядка 12 часов люди добираются по этой непростой трассе, она не безопасна. Просто автомобиль может сломаться, — говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Хорошая дорога в итоге должна дотянуться до Киренска. Чтобы туда попасть, нужно проехать через речку Макаровку. Старый мост дважды ломался под большегрузами в прошлом году. Есть проект строительства нового, за 300 миллионов рублей. Также сделают технологическую дорогу для лесовозов.

— Чтобы не пускать их на асфальтированную. Иначе они нам эту дорогу новую сразу же раздавят.
— Она будет технологическая.

В Киренске глава региона осмотрел базу флота. Корабли снабжают припасами и топливом весь север Иркутской области. Также Игорь Кобзев заехал к матери ребёнка-инвалида, которая получила квартиру в неблагоустроенном аварийном доме. Она обратилась к главе региона через интернет-приёмную. Врио губернатора же поручил улучшить жилищные условия женщины.

— Если вопрос встанет там, я думаю, индивидуально он проговорит. Если положено — да.
— Мы всё сделаем по закону, как положено. Даже не сомневайтесь.

Также в Киренске Игорь Кобзев посетил одну из школ. Она располагается в двух старых зданиях. Новое только собираются строить за миллиард рублей. Врио губернатора дал поручение включить строительство школы в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Тогда учебное заведение можно будет возводить уже через два года. 


14:46
227
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...