Первую экологическую тропу строят в Байкальске

В Байкальске начали строить первую экологическую тропу. Пока готовы только 200 метров, но зато по всем правилам, главное из которых — не навредить природе. 

— Она называется «Сказочная» за счёт того, что из места, где вот ходят люди, ты попадаешь в интересное место, где хочется дышать, нюхать, здесь вот черника растёт.

А ещё хочется наслаждаться пейзажами тайги. Собственно, для этого, в Байкальске всего в нескольких сотнях метров от подъёмников горы «Соболиной» начали строить первую в городе экологическую тропу.

— Это один из поворотов. Сама тропа извилистая, потому что мы стараемся повторять природные линии. И природные изгибы.

Экскурсию проводит руководитель «Байкальского проекта» Евгений Ракитянский. Рассказывает, что тропа отвечает всем природным правилам. Одно из них — не навредить естественной среде. Например, здесь корни кедра обложили камнями, чтобы их не повредили туристы. Есть и запоминающиеся места.

— У нас сказочная картина перед нами раскрылась. Напоминает «Игру престолов». Это некий трон, но он сделан из корней.

На самой тропе скоро состоится фотопроект. Лучшие снимки войдут в основу первой легенды Байкальска.

— В самом Байкальске нет легенд интересных. Есть река с названием Харлахта. В нашей легенде мы хотим снять историю о девушке, которая пробиралась сквозь сказочный лес. По этой сказочной тропе она понимает, что эти страшные корни придавали ей силы и укрепляли её, — говорит руководитель волонтёрского проекта Евгений Ракитянский.

Пока готовы 200 метров тропы. Их обустраивали волонтёры со всей страны. В ближайший месяц здесь проведут ещё 300 метров вглубь тайги. И в Байкальске появится новая природная достопримечательность.

— После завершения строительства «тропостроители» установят по всему маршруту указатели. Для этого будут использовать материалы, который находили здесь же, в лесу. Например, в ход пойдёт даже такая коряга. По плану первые туристы пройдут здесь уже этой осенью.

15:52
172
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...