В Иркутской области откроются 42 "Точки роста"

В новом учебном году на территории Приангарья будут открыты 42 центра «Точка роста». В настоящее время продолжается реализация регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», в рамках которого в сельских школах создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В прошлом году в проекте были задействованы 60 школ, в этом же Центры намерены открыть в 42 общеобразовательных организациях в 19 муниципалитетах.

Для этих целей в 2019 и 2020 году из федеральной казны было выделено 141,5 млн рублей. В период с 2021 по 2022 годы планируется выделить до 270,2 млн рублей и охватить 240 школ.

— Для учащихся это дополнительные возможности в самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков,- отметила и.о. министра образования региона Елена Апанович.

Кроме того, центры будут способствовать популяризации востребованных инженерных и технических специальностей среди школьников и их родителей, помогать обновлению содержания и методов обучения по предметным областям «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». На базе «Точек роста» станут проводить программы допобразования и внеурочной деятельности. Школьники смогут освоить современные цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, изучить ПО для обработки фото, создавать видеоролики и заниматься робототехникой. Об этом сообщили сегодня, 27 июля, в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Иркутской области откроются 42 "Точки роста"
16:22
256
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...