Авиаперевозки по маршруту “Иркутск – Киренск – Иркутск” начнут субсидировать

С 2021 года стоимость авиабилетов на рейсы из Киренска в Иркутск снизится до пяти тысяч рублей. Сейчас билет по этому маршруту стоит почти 9000 рублей, но с 2021 года авиаперевозки по маршруту начнут субсидировать.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев на днях побывал в рабочей поездке по району и по её итогам принял решение начать субсидировать рейсы из областного бюджета. Местные жители и представители муниципалитета несколько лет обращались к региональным властям с просьбой снизить стоимость авиаперевозок для населения.

– Проблема существует не первый год, к ее решению мы приступили. С 1 января планируем субсидию уже довести, чтобы жители Киренского района могли летать в Иркутск и обратно, заплатив за билет не более 5000 рублей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщил Игорь Кобзев на встрече с жителями Киренского района, в Правительстве Иркутской области по его поручению создана рабочая группа, которую возглавил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников. В её состав вошли специалисты министерства имущественных отношений и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. До 13 сентября рабочая группа обязана разработать механизм решения проблемы.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Ольга Золоторёва рассказала, что предварительно планируется субсидировать чуть более 300 авиарейсов в год. Количество перевезённых за этот период пассажиров оценивается в 25 тысяч человек. Годовой размер субсидии составит около 80 миллионов рублей.

Еще одно поручение по итогам поездки дано министерству жилищной политики, энергетики и транспорта – продолжить работу по включению реконструкции аэропортового комплекса в Киренске в федеральный Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Это позволит привлечь федеральные деньги на ремонт местного аэропорта, передают в пресс-службе регионального правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17:42
242
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...