Евгений Стекачев: Дума Иркутска дала понять, что надо с ней считаться

Спикер подвел итоги работы представительного органа за полгода.

С начала года прошло девять заседаний Думы Иркутска, в том числе три – внеочередных, сообщила пресс-служба в понедельник, 27 июля. Депутаты рассмотрели и утвердили 95 проектов решений. Очень важным стало решение о единовременной денежной выплаты в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ветераны, вдовы, участники Войны получили по 15 тысяч рублей из городского бюджета. Вслед за этим поддержали инициативу о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести».

Главным вопросом стали выборы мэра Иркутска. В апреле на очередном заседании депутаты проголосовали за Руслана Болотова. Председателем Думы вновь стал Евгений Стекачев.

«Мы выбрали мэра Иркутска. Не просто мэра, лидера, который создает команду. Уже нет такого, что мэр отдельно, депутаты отдельно. У нас одно целое – органы местного самоуправления. Это по действующему законодательству – единая система, в которой не должно быть разделения, и сегодня это чувствуется. Мы с Русланом Николаевичем начали выезды в округа к депутатам. У мэра было предложение: «Давайте мы с каждого округа соберем по пять основных проблем, и будем их решать», я предложил ему развить эту идею и проехать совместно по каждому округу. Этого никогда раньше не было», — отметил Евгений Стекачев.

С декабря 2019 года депутаты взяли на особый контроль ситуацию с формированием городского бюджета и расходами на ремонт дорог, транспорт, благоустройство, строительство социальных объектов, ремонт детсадов и школ.

«Ситуация с бюджетом, которая произошла в конце прошлого года. Со стороны, наверное, казалось какой-то склокой, которая происходила между администрацией и Думой. Но, на мой взгляд, это был прецедент, который пошел на пользу формирования правильных взаимоотношений между двумя ветвями власти. Дума все-таки дала понять, что надо считаться с ней и, в первую очередь, с жителями. И то, что депутаты предлагают увидеть в бюджете, надо реализовывать. У администрации была своя точка зрения, но все поняли, что конфликт никому не нужен. И мы вышли с посылом, что нужно к бюджету относиться более ответственно и заранее им заниматься. Этот прецедент может и был не очень красивым, но я уверен, что он ляжет в основу правильных взаимоотношений, которые пойдут только во благо нашему городу», — отметил спикер.

С осени 2020 года процедура формирования бюджета будет проходить по новой системе. Депутаты совместно с мэрией намерены начать работу уже в сентябре, а не в ноябре, как раньше.

За полгода Дума Иркутска несколько раз корректировала городской устав и добилась пересмотра Положения о порядке управления пакетами акций, долями в обществах с ограниченной ответственностью, закрепленными в муниципальной собственности Иркутска. Теперь депутаты могут не просто входить в составы советов директоров акционерных обществ, пакеты акций которых принадлежат Иркутску, но и формировать совет директоров и даже возглавить его.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Евгений Стекачев: Дума Иркутска дала понять, что надо с ней считаться <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/19854-evgenij-stekachev-duma-irkutska-dala-ponyat-chto-nado-s-nej-schitatsya />
18:14
369
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...