Замминистра МЧС России обсудил меры по ликвидации цеха ртутного электролиза в Усолье

Замминистра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Павел Барышев посетил промплощадку «Усольехимпрома» в Иркутской области. Федеральный чиновник оценил ситуацию на территории бывшего градообразующего предприятия сегодня, 27 июля. Он также обсудил меры по обеззараживанию площадки с главой региона Игорем Кобзевым. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Рекультивация опасных отходов будет проходить в несколько этапов. Сейчас согласовываются точки для проведения работ. В их числе цех ртутного электролиза, емкости с токсичными веществами и скважины с отходами производства эпихлоргидрина, промливневый коллектор, КОС-1 и КОС-2, полигон химических отходов, нефтяная линза в районе водозабора Ангары.
На промышленной площадке завода «Усольехимпром» площадью более 610 га находятся более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.
Напомним, по распоряжению врио губернатора Иркутской области охрана на площадке была усилена. Это было необходимо, для обеспечения полного запрета на доступ посторонних лиц на опасную территорию.

Замминистра МЧС России обсудил меры по ликвидации цеха ртутного электролиза в Усолье
20:38
232
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...