Сфера общепита в Иркутской области за полгода потеряла четверть оборота

Розничная торговля в Иркутской области за первое полугодие потеряла 10% своего оборота к аналогичному периоду прошлого года. Оборот за январь-июнь составил 174 миллиардов рублей. Если первые три месяца отрасль показывала небольшой рост — от 5,1 до 6,2%, то в апреле случился провал на 30,7%. Не лучше ситуация складывала и в последующие два месяца: в мае падение составило 23,7% к тому же периоду прошлого года, в июне — 16,5%.

Однако на фоне общепита розница выглядит не столь плачевно. Сфера общественного питания в Иркутской области за полгода утратила 25,4% своего оборота, пишут «Сибирские новости». В итоге он составил 6,3 миллиарда рублей. Незначительный рост отмечался только в первые два месяца года (3,6% в январе и 7,1% в феврале). Уже в марте наметился спад — на 4%. В последующие три месяца отрасль просто рухнула. По данным Иркутскстата, в апреле падение оборота общепита составило 41,9% к тому же периоду прошлого года, в мае — 50,5%, в июне — 60,2%.

Ещё одна серьёзно пострадавшая отрасль потребительского рынка — платные услуги населению. В январе-июне 2020 года населению было оказано платных услуг на 48,6 миллиарда рублей. Сокращение оборота к прошлому году составило 16,3%. Надо сказать, что в этой сфере рост был зафиксирован только в январе, всего на 1,7%. Далее началось сокращение оборотов: в феврале — на 2,7%, в марте — на 7,6%, в апреле — на 32,3%, в мае — 31,2%, в июне — на 24,6%.

Общее впечатление такое, что рынок товаров и услуг в Иркутской области в последние два месяца пытается начать восстанавливаться, что нельзя сказать про сферу общественного питания.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

      Коронавирусэкономика
Сфера общепита в Иркутской области за полгода потеряла четверть оборота
11:02
412
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...