“Диктант Победы” пройдет 3 сентября

Жителям России 3 сентября предлагают написать «Диктант Победы». Он пройдет на крупных промышленных предприятиях в «Городах трудовой доблести», а также в заповедниках и этнопарках России. В Иркутской области более 100 площадок готовы поддержать акцию, всего по России организаторы планируют открыть не менее 7 500 площадок, они появятся в каждом населенном пункте, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах, сообщили в ИРО ЕР.

«Около 100 площадок изъявили желание принять участие в проведении «Диктанта Победы» в Иркутской области. Самые вместительные площадки откроются 3 сентября в наиболее крупных населенных пунктах. В административном центре мы планируем открыть наибольшее число площадок диктанта. Решается вопрос о возможности проведения исторического диктанта на базе Иркутского авиационного завода, который в годы Великой Отечественной войны был перепрофилирован и занимался производством военных самолетов Пе-2, Ил-4, Ер-2 и Ер-2ОН. В пунктах проведения диктанта мы обеспечим соблюдение всех необходимых мер санитарной безопасности, в том числе социальное дистанцирование, наличие антисептиков и средств индивидуальной защиты», – отметил региональный координатор проекта «Историческая память», заместитель мэра-руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков.

Список площадок, где в этом году пройдет акция «Диктант Победы», будет расширяться. Написать диктант можно будет также онлайн на сайте проекта.

Отметим, что “Диктант Победы” в этом году включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

Организаторы рассчитывают, что без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения – в 2019 году в общей сложности открыли 1 373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Изменится и сам формат теста – вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится. На сайте проекта уже можно готовиться к диктанту, здесь начали публиковать онлайн-тесты по теме.

По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15:50
381
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...