Детская библиотека Саянска готовится к переезду в новое здание

Детская библиотека Саянска готовится к переезду в новое здание. Раньше она ютилась в многоквартирном жилом доме, где под нее приспособили несколько помещений, а теперь учреждение будет находиться в отдельном двухэтажном просторном здании, площадь которого составляет 773 квадратных метра. 

Подрядчик почти закончил все работы. Он отремонтировал крышу, сделал новую вентиляцию, заменил проводку, водопровод и канализацию, батареи и окна. Об этом сегодня, 28 июля, сообщила исполняющая обязанности министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Также будет благоустроена и территория библиотеки. Завершить ремонт планируется к 1 августа, а осенью учреждение уже откроет свои двери для ребятишек.

По проекту в ней будут зал для младших школьников «Классная кАмпания», зал для старших школьников «Книжная карусель», игровая интерактивная площадка «Лукоморье», фотозона, места для индивидуального чтения. На втором этаже – электронный читальный зал «Интеллектус», творческая мастерская «ДеТвоРа», зал краеведения «ProСаянск» и зал периодики «Читаймер». Все книги и периодические издания будут в открытом доступе.

Отметим, что реконструкция здания для детской библиотеки финансировалась в рамках региональной госпрограммы «Развитие культуры» на 2019 — 2024 годы. Область выделила на это 22,2 млн, а местный бюджет — 2,7 млн. Помимо этого они выделят еще 3,4 миллиона на замену оборудования, которое не обновлялось с 1990 года, на стеллажи для книг, мебель и компьютерную технику.

Всего по этой программе запланирован ремонт десяти объектов культуры, в том числе строительство здания детской музыкальной школы в посёлке Балаганск, дома культуры на территории Большелугского городского поселения, библиотеке имени В.Г. Распутина в поселке Усть-Уда.

Детская библиотека Саянска готовится к переезду в новое здание
16:22
242
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...