В Иркутской области возобновляется диспансерное наблюдение «сердечников»

С 1 августа в поликлиниках Приангарья возобновляется приём граждан для диспансерного наблюдения. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г. Усолье-Сибирское министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Мархеева. Она пояснила, что диспансерное наблюдение не стоит путать с диспансеризаций.

Новость по теме 11 новых реанимобилей привезли в Иркутскую область «На данном этапе эпидемиологической ситуации в регионе диспансеризация не возобновляется, она будет доступна только на втором-третьем этапе снятия ограничительных мер, — уточнила Ольга Юрьевна. — Сейчас в связи с эпидобстановкой медучреждения работают не в полную силу, однако проводятся приёмы по экстренным, неотложным состояниям пациентов, а также плановых, состояние которых может ухудшиться. А с 1 августа мы возобновляем диспансерное наблюдение, задача которого в массовом охвате, проведении полного скрининга тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями».

По словам Мархеевой, это самая обширная и самая уязвимая категория граждан, которые подлежат диспансерному наблюдению. На учёте медорганизаций региона их значится порядка двухсот тысяч.

Она пояснила, что пациентов на диспансерный приём будут приглашать индивидуально, назначат определённый день и время, чтобы избежать скученности народа в поликлиниках. А к маломобильным гражданам терапевты будут приходить на дом. В небольшие населённые пункты, где местные ФАПы не имеют необходимого для проведения скрининга оборудования, будут выезжать передвижные комплексы.

В Иркутской области возобновляется диспансерное наблюдение «сердечников»
17:12
286
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...