Игорь Кобзев: Богатства области должны служить её жителям

Глава Приангарья пообещал сохранить ресурсы области. 

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил по итогам заседания регионального оперативного штаба, что намерен защищать ресурсы региона.

«Я глубоко убеждён, что богатства области должны служить её жителям. Мы живём в фантастически богатом регионе. Но до простого человека оно не доходит. Есть прекрасная тайга, которую бессовестно многие годы вывозили за границу. Есть жемчужина области – озеро Байкал. Но и тут всё — не слава Богу», — заявил Игорь Кобзев.

По словам главы Приангарья, в 2020 году в регионе на 39% увеличены площади искусственного лесовосстановления и на 37% — комбинированного. Он добавил, что намерен лично контролировать работы по восстановлению лесов. В приоритете восстановление леса в скандально известном заказнике «Туколонь», где в рамках санитарных рубок срубили почти весь лес, в этом году там планируется посадить деревья на площади 20 гектаров.

Игорь Кобзев также подчеркнул, что к 2024 году все, кто арендует участки и занимается заготовкой леса в Иркутской области, должны будут следовать правилу: «одно дерево срубил – одно посадил». Он отметил, что в Иркутской области количество незаконных рубок снизилось на 25%, а объем – на 44%. Также на 41% уменьшилась сумма нанесенного ущерба.

Ситуация с лесными пожарами в этом году тоже под контролем, но Игорь Кобзев призвал не расслабляться и не снижать ранее достигнутые показатели. Он добавил, что результаты не должны зависеть от погоды, и призвал начать подготовку к пожароопасному сезону следующего года.

«Мы должны сделать все, чтобы максимально защитить леса Приангарья», — заявил Кобзев.

В свете последних событий слова Игоря Кобзева особенно актуальны, в июле жители региона активно обсуждают законопроект, разрешающий вырубку леса при расширении и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, и опасаются за судьбу лесов вдоль Байкала. Однако изменять границы особо охраняемых природных территорий будут региональные и муниципальные власти, что позволит правительству региона контролировать возможный ущерб.

РЖД уже заявило, что не планирует рубить лес вдоль береговой линии озера Байкал, речь идет о вырубке небольшой лесной полосы шириной 10-15 метров вдоль действующих железных дорог, и только в тех случаях, когда отсутствуют другие варианты размещения объектов инфраструктуры. При этом компания намерена посадить по пять саженцев за каждое срубленное дерево.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Богатства области должны служить её жителям <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/19875-igor-kobzev-bogatstva-oblasti-dolzhny-sluzhit-ejo-zhitelyam />
17:26
508
ИркСиб
Анатолий
19:13
Зачем когда по БАМу поездов ходит меньше чем через ст.Слюдянка на Байкале
Загрузка...