Депутаты и чиновники хотят сделать из Александровского централа музей

В Законодательном собрании Иркутской области обсудили сохранение и восстановление Александровского централа как музейно-исторического комплекса. Совещание прошло под председательством вице-спикера областного парламента Ларисы Егоровой. В нем приняли участие заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, а также глава муниципального образований Александровское Людмила Позднякова, представители министерства имущественных отношений области, службы по охране объектов культурного наследия, Фонда «Возрождение Александровского централа», Общественной палаты Иркутской области.

В настоящее время готовится аукцион на право аренды объекта по льготной ставке. Разработка проектно-сметной документации по реставрации и восстановлению исторического комплекса одной из самых известных тюрем Российской империи и СССР обойдется в 40 млн рублей, а само восстановление оценивается 500 млн рублей. 

— Это место имеет огромное историческое значение. С ним связаны тысячи судеб. В их числе декабристы, жертвы политических репрессий прошлого века, многие легендарные личности российской истории. Мы намерены обратиться к врио губернатора с предложением выйти на федеральный уровень с проектом восстановления Александровского централа, –сказала Лариса Егорова.

Депутаты и чиновники хотят сделать из Александровского централа музей
19:50
211
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...