Руководителя «ВостСибтранскомбанка» осудили условно за оформление фиктивных договоров

Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя правления коммерческого банка «ВостСибтранскомбанк». Его обвиняют в оформлении фиктивных кредитных договоров.

Суд установил, что 51-летний иркутянин с 2015 по 2018 годы, являясь председателем правления коммерческого банка, для улучшения финансовых показателей перед Банком России, давал указания подчиненным оформлять фиктивные кредитные договоры, по документам которые им же и предоставлялись. В результате банку был причинен ущерб на сумму 115 миллионов рублей.

Суд приговорил подсудимого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, он обязан полностью возместить ущерб.

В октябре 2018 года Центробанк отозвал лицензию у иркутского «ВостСибтранскомбанка». У банка возникли проблемы из-за незначительного запаса собственных средств и отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков. В мае 2019 года суд признал финансовое учреждение банкротом. Банком-агентом стал Сбербанк России, с 31 октября он начал выплаты вкладчикам.

22:30
249
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...