Школу-сад по поручению президента в Тайшетском районе построят, но с опозданием

Администрация Тайшетского района разыграла аукцион, на котором определила разработчика проектно-сметной документации на строительство школы-сада на 128 мест в селе Старый Акульшет. Согласно условиям конкурса, опубликованным на сайте госзакупок, проект вместе с положительным заключением госэкспертизы должен быть готов к концу декабря 2020 года.

Изначально администрация района была готова выложить за него 7,5 миллиона рублей, но победитель конкурса ООО «Проект» заявило о готовности выполнить работу за вдвое меньшую цену – всего за 3,2 миллиона рублей.

Проектная документация должна предусмотреть все условия для возведения образовательного учреждения, в котором 88 мест будет создано для школьников, а 40 – для ребятни дошкольного возраста.

Ну а самое интересное то, что образовательный комплекс должен распахнуть свои двери уже 1 сентября 2021 года. Естественно, в означенные сроки этого не произойдёт просто потому, что не представляется возможным. Конечный результат всей затеи будет сдвинут по времени даже несмотря на то, что строительство школы-сада происходит по прямому поручению президента Владимира Путина.

Тайшет24 в Одноклассниках

А теперь напомним, как развивались события.

График проведения работ по строительству образовательного комплекса «Школа-детский сад» на территории Старо-Акульшетского муниципального образования был разработан в правительстве Иркутской области.

Тема его возведения не на пустом месте. Ещё в январе 2019 года директор Старо-Акульшетской школы Анна Бекарева побывала на личном онлайн-приёме у помощника президента России Андрея Фурсенко. Она подробно рассказала собеседнику о том, в каком плачевном состоянии находится в селе школа, о том, что детский сад расположен в арендуемом у тайшетского предпринимателя помещении.

Помощник главы государства отдал распоряжение заместителю губернатора Иркутской области заняться вопросом строительства школы-сада.

Вскоре из областного бюджета были выделены деньги на разработку проекта, а затем и предусмотрен земельный участок под строительство.

А вот проектно-сметная документация, которую только-только начинают разрабатывать, должна была в готовом виде лечь на стол компетентных чиновников ещё в декабре 2019 года. К маю 2020 года инициаторы должны были определить подрядную организацию, которая занялась бы строительством.

В июне, то есть пару месяцев назад, по участку, где расположится школа, должны были начать сновать рабочие и греметь техника.

Этого не происходит.

Понятное дело: сначала по нам ударило наводнение, а затем прижало и пресловутым коронавирусом.

И если не случится ещё чего-нибудь, то новое учреждение жителей Старого Акульшета всё же порадует. Но, судя по текущему отставанию от графика, случится это не раньше 2022 года.

      Наш районобразованиеСтарый Акульшет
Школу-сад по поручению президента в Тайшетском районе построят, но с опозданием
08:54
332
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...