Два резервуара БЦБК готовы к откачке щелокосодержащей жидкости

Два резервуара БЦБК уже готовы к принятию щелокосодержащей жидкости, накопившейся в результате деятельности комбината. Третий резервуар еще ремонтируется, но в соответствии с графиком. Об этом стало известно во вторник, 28 июля, на заседании комиссии ЧС при Правительстве Иркутской области.

Напомним, что понижение уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в объектах ОАО «БЦБК» является сейчас одной из приоритетных задач региона. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что к 20 августа 2020 года она должна быть уже выполнена.

Также он добавил, что на особом контроле остаётся вопрос строительства защитных сооружений на водных объектах тех территорий, которые пострадали от летнего наводнения в 2019 году. Чтобы вновь не столкнуться с чрезвычайной ситуацией, круглосуточно ведётся мониторинг погодных условий в регионе.

Помимо этого, с 27 июля по 2 августа в Иркутской области проводится второй этап Всероссийской акции «Вода – безопасная территория». Сотрудники МЧС патрулируют в местах массового отдыха людей и проводят для них профилактические мероприятия.

— К сожалению, с начала лета на воде по различным причинам погибло уже 45 человек, включая 10 детей. Одна из причин – нехватка оборудованных и сертифицированных мест для купания. Нужно усилить патрулирование потенциально опасных участков. Задача всех заинтересованных органов – не допускать гибели людей, — подытожил глава региона Игорь Кобзев. 

Два резервуара БЦБК готовы к откачке щелокосодержащей жидкости
12:22
189
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...