Суд постановил снести турбазу “Байкальская нерпа” в Иркутском районе

Иркутский районный суд постановил снести гостевой дом “Байкальская нерпа” в Иркутском районе. С таким требованием в суд обратился Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор.

Фото прокуратуры

На турбазе прошла проверка, по итогам которой выяснилось, что три гостиничных здания комплекса построены незаконно, с нарушением требований природоохранного и градостроительного законодательства. На них нет положительных заключений государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и разрешений на строительство. Так что на объекты не давалась оценка воздействия на окружающую среду, что не позволяет отследить степень негативного воздействия гостевого дома на ценную природу.

В прокуратуре сообщили, что это грубое игнорирование закона, учитывая, что объект возведен в границах национального парка «Прибайкальский». Прокурор избрал наиболее строгий вид защиты права – предъявление иска о сносе объекта. Суд требование прокуратуры удовлетворил.

В настоящее время судебный акт об удовлетворении требований прокурора в законную силу не вступил, идет срок на его апелляционное обжалование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

13:42
357
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...