В областном парламенте обсудили развитие туризма в Приангарье и участие в нацпроекте

Сегодня, 29 июля, состоялось заседание Координационного совета по развитию туризма в Иркутской области. Мероприятие прошло под председательством врио губернатора региона Игоря Кобзева. Участие в заседании приняли глава областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, заместитель комитета Дмитрий Тютрин, представители бизнес-сообщества, надзорных ведомств, турбизнеса. Стороны обсудили предложения по развитию туриндустрии в Приангарье и планы по участию в новом нацпроекте по внутреннему туризму.

Недавно федеральные власти провели ряд рабочих поездки в регионе. Так, руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова и замминистра природных ресурсов Елена Панова по результатам таких поездок высоко оценили туристический потенциал Приангарья. Удалось достигнуть договоренности о потенциальном снижении стоимости пассажирских авиаперевозок в Иркутской области.

Одной из главных проблем для региона по-прежнему остается проблема с приородоохранным законодательством, из-за которого практически нет возможности создать современную инфраструктуру, в том числе и туристическую. Чтобы решить ее, в скором времени будет проведено заседание межправительственной рабочей группы, в состав которой войдут представители всех прилегающих к Байкалу территорий.

Ирина Синцова подчеркнула, что необходимо работать с местным населением, привлекать граждан к работе с историческим комплексом, чтобы расширялись возможности в сфере туристических услуг — охоты, рыбалки, экскурсий.

По итогам заседания был сформирован перечень поручений врио губернатора, которые будут исполняться с участием всех заинтересованных сторон. Так, поступило предложение разработать стратегии пространственного развития муниципалитетов с размещением туробъектов, подготовить проектно-сметную документацию для включения в федеральные целевые программы и нацпроекты, разработать концепцию по созданию придорожного сервиса Байкальского, Голоустненского и Култукского трактов, провести работу по наполнению и продвижению мобильного приложения «Туристский навигатов» по Иркутской области. Об этом сегодня, 29 июля, сообщили в пресс-службе Законодательном Собрании Иркутской области.

В областном парламенте обсудили развитие туризма в Приангарье и участие в нацпроекте
15:52
329
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...