Шесть общественных пространств благоустраивают в Правобережном округе Иркутска

Шесть общественных пространств благоустраивают в Правобережном округе Иркутска по программе «Формирование комфортной городской среды». В порядок приводят бульвар Гагарина на участке от памятника Александру III до улицы Красного Восстания, обустраивают новые скверы на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, а также Желябова и Декабрьских Событий. Продолжают выполнять следующие этапы благоустройства территории возле мемориального комплекса «Вечный огонь Славы», берега реки Ушаковки, сквера в микрорайоне Топкинском. К работам приступили в июне.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в районе дома № 6 по улице Чкалова создают сквер, посвященный побратимским отношениям Иркутска и немецкого города Пфорцхайм. Здесь уже выполнили обрезку деревьев.

– В Пфорцхайме изготовлена скульптура, которую установят в этом сквере. Из-за трудностей прохождения границы в сегодняшней ситуации с пандемией возникли сложности – задерживается срок доставки. Надеемся, что в ближайшее время скульптуру привезут в наш город, – цитирует пресс-служба главу Правобережного округа Татьяну Эдельман. – По проекту запланированы ее декоративная подсветка, мощение тротуаров. Также в сквере установят детское игровое оборудование и арт-объект.

В районе дома № 1а в переулке МОПРа продолжается обустройство сквера по проекту молодых архитекторов. Здесь предусмотрены устройство дорожно-тропиночной сети с мощением тротуарной плиткой, установка декоративных скамеек, посадка деревьев и кустарников.

Работы по благоустройству бульвара Гагарина на участке от памятника Александру III до улицы Красного Восстания выполнены на 40 процентов. На участке демонтировали асфальт, выполнили основание под плитку и начали ее укладку, установлен бортовой камень. На территории обустроят пешеходную аллею с освещением, установят скамейки различных типов, теннисный стол.

Обустройство берега Ушаковки началось в 2019 году. Там провели демонтажные работы и выполнили планировку территории, заасфальтировали зону парка, обустроили пешеходные и велосипедные дорожки, установили декоративное освещение и скамейки. В 2020 году запланированы работы за рынком «Знаменским» – там сделают площадку для проведения мероприятий, установят освещение, обустроят парковочные места и газоны.

Также продолжается благоустройство территории в районе «Вечного огня». В 2019 году прошли работы по замене тротуарного покрытия в районе центральной части мемориального комплекса, установлены скамейки. В этом году запланировано устройство второстепенных пешеходных дорожек из тротуарной плитки.

Кроме этого, идет второй этап благоустройства сквера в районе конечной остановки в микрорайоне Топкинском. Там запланированы устройство тротуаров, обустройство детской площадки с покрытием из резинопола, установка детских игровых форм, арт-объекта, скамеек и урн, обрезка и посадка деревьев, установка контейнеров для мусора.

Все работы выполняют под строгим контролем специалистов комитета и представителей общественности.


18:14
188
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...