Депутаты ЗС Прибайкалья заявили о необходимости в привлечении местного населения к развитию туризма в регионе

Местное население необходимо привлекать к развитию туризма в Иркутской области. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова на Координационном совете по этой теме, его провел врио губернатора Игорь Кобзев. В мероприятии также участвовали председатель регионального парламента Александр Ведерников, депутат Дмитрий Тютрин.

– Два года назад мы проводили выездное заседание комитета в Анге, Качугского рйона, оно было посвящено включению жителей в работу исторического комплекса. Мы увидели, что они готовы участвовать, но они не знают, как это сделать. Это не единичный случай, местное население готово оказывать услуги гостям, организовывать охоту, рыбалку, экскурсии. Здесь необходимо организовать обучение, уделить внимание этой теме. В целом, наш комитет продолжит работу над вопросами в сфере туризма, – заявила Ирина Синцова.

По словам Дмитрия Тютрина, энтузиасты предлагают интересные проекты, связанные не только с Байкалом, но и развитием агротуризма, экстремальных видов отдыха, ознакомительных поездок по Прибайкальской территории.

По итогам заседания сформирован перечень поручений, которые будут исполняться с участием всех заинтересованных сторон. Так, предложено сформировать стратегии пространственного развития муниципальных образований с размещением туристических объектов, подготовить проектно-сметную документацию для включения в федеральные целевые программы и нацпроекты, разработать концепцию по созданию придорожного сервиса Байкальского, Голоустненского и Култукского трактов, провести работу по наполнению и продвижению мобильного приложения «Туристский навигатор» по Иркутской области.


18:30
313
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...