В Иркутской области увеличили размер премий педагогам стипендиатов губернатора в сфере культуры

В Иркутской области вдвое увеличили размер премий педагогам, воспитавшим стипендиатов губернатора в области культуры и искусства. Теперь премия составляет 25 тысяч рублей (ранее — 11,5 тысячи рублей).

В этом году премию получат 43 преподавателя. Среди них Ирина Тененбаум, ученики которой ежегодно становятся стипендиатами губернатора Иркутской области. В этом году награды удостоен её ученик — вокалист Илья Вильдан-Бек. Аграфена Кожевникова из Усть-Орды удостоена премии за воспитание двух музыкантов — Александра Балтухаева, который играет на традиционном бурятском инструменте чанза, и домристки Александры Абагаевой. Премию также получит Игорь Попов из Усть-Илимска. Его сын и ученик балалаечник Иван Попов становится обладателем стипендии уже не первый год. Иван также является двукратным золотым медалистом Дельфийских игр России.

В этом году до 50 тысяч рублей были увеличены стипендии одаренным детям. Ее присуждают ежегодно на конкурсной основе. Награду за достижения в области культуры и искусства получают 60 детей. Средства на выплату повышенных стипендий и премий предусмотрены в областном бюджете в рамках государственной программы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

09:26
292
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...