7 августа завершится сверка списков жертв политических репрессий в Иркутской области

Сверка списков жертв политических репрессий в Иркутской области завершится 7 августа. Затем 12 490 фамилий погибших нанесут на стены памяти мемориала рядом с поселком Пивовариха Иркутского района. Работа над уточнением и пополнением списка велась больше года.

В основе имеющегося списка лежат данные из архивов КГБ. В нем указаны фамилии более 12 тысяч человек, расстрелянных в Иркутской области в годы политических репрессий. Имеются сведения, что таких людей было больше.

Для уточнения и пополнения данных список опубликовали на портале НКО Иркутской области. Все желающие могли с ним ознакомиться и внести корректировки. Координацию работы по уточнению списков вела руководитель клуба жертв массовых политических репрессий «Встреча» Ирина Терновая.

Ирина Терновая:
— За год к нам обратилось очень много людей, обладающих сведениями о расстрелянных во время репрессий. Активисты практически всех районов Иркутской области провели сверки и отправили нам уточненные данные. В список были внесены ранее не указанные фамилии, откорректированы написания имен и фамилий расстрелянных.

На данный момент откорректированные списки расстрелянных в Иркутской области содержат 12 490 фамилий. С ним можно ознакомиться на сайте Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Дополнения и уточнения будут принимать в течение недели – до 7 августа по телефонам: (3952) 33-27-21 (Маргарита Владимировна), 33-20-76 (Артем Александрович), [email protected].

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— Откорректированный список расстрелянных во время репрессий в Иркутской области 10 августа будет передан для нанесения на стены памяти. У специалистов есть совсем немного времени для гравировки такого большого числа фамилий. Осенью состоится открытие обновленного Мемориала жертв политических репрессий. На нем будет предусмотрено свободное место для нанесения новых фамилий расстрелянных, которые могут стать известны после открытия мемориала.

7 августа завершится сверка списков жертв политических репрессий в Иркутской области
12:40
252
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...