В нескольких шагах от комы. Ребёнок из Братска с редким гормональным заболеванием нуждается в помощи для поездки на лечение в Москву

Восьмилетний Андрей Яненко из Братска вновь нуждается в специализированной медицинской помощи. Её могут оказать только в столице. Зимой прошлого года "Город" рассказывал историю мальчика, который из-за серьёзной болезни не мог нормально разговаривать. У него повреждён участок коры головного мозга, который отвечает за речь. Из-за задержки физического и речевого развития Андрей с трудом общается со сверстниками, ему порой непросто о чём-то попросить или рассказать. Хорошо понимают сына только его родители.

В прошлом году усилиями братчан, мальчику удалось собрать деньги на поездку в Новосибирск, где он прошёл курс лечения. Сейчас, со слов его мамы Анны Якименко (у мальчика по документам фамилия отца), Андрей произносит больше 10 слов, и это для его заболевания считается большим достижением. Но недавно у мальчика появились признаки ещё одной серьёзной болезни.

Мы обратили внимание, что у ребёнка начал меняться цвет кожи на бронзовый, — рассказала Анна Якименко. — Локти почернели, колени почернели, и пятнышки повылазили беленькие на ножках. Мы сдали анализы. Выяснилось, что у ребёнка пониженное содержание гормона кортизол. Нас экстренно отправили в Иркутск, в эндокринологическое отделение. Как нам рассказала врач, если экстренно не госпитализировать ребёнка, кортизол продолжит падать и откажут надпочечники — а это реанимация и кома у ребёнка. Норма кортизола в организме 400 "с копейками", у моего сына — 50. Не будут работать надпочечники, не будет работать весь организм.

Вначале врачи предположили, что у восьмилетнего Андрея онкология, однако детальное обследование показало, что у ребёнка острая надпочечная недостаточность, редкая болезнь Аддисона, при которой надпочечники теряют способность вырабатывать гормоны, прежде всего тот самый кортизол. Откуда заболевание взялось у ребёнка, врачи, со слов Анны Якименко, пока сказать не могут. Нужно дополнительное обследование и, конечно же, лечение. Андрея направляют на госпитализацию в государственный "Национальный медицинский центр эндокринологии" в Москве. Но в семье, где мама работает в детском саду, а папа — таксист, на счету в буквальном смысле каждая копейка.

Сейчас мы пьём гормоны. Но состояние всё равно нестабильно. Кортизол в организме то падает, то снова поднимается. В Москве должны назначить лечение и препараты, которые ребёнку придётся пить всю жизнь, — рассказывает Анна Якименко. — Деньги нужны на проезд и проживание. Проезд должен быть только самолётом, потому что некоторые анализы, которые мы тут сдадим у них срок хранения всего 4 дня, кроме того восьмилетний ребёнок с инвалидностью просто не сможет выдержать поездку на поезде.

Семья посчитала, что на поездку им не хватает 100 тысяч рублей. В больнице одному из родителей придётся находится вместе с сыном — ребёнку с неразвитой речью будет крайне тяжело в палате одному. Диагностика и курс лечения могут продлиться до трёх недель. В столице Андрея ждут уже в начале ноября.

Если вы готовы помочь семье Андрея Яненко, то средства можно перечислить по следующим реквизитам:

Карта "ВТБ" 2200 2408 6469 9216.

Карта "Сбербанка" 6390 0218 9027 295959. Карта привязана к номеру 8-952-622-29-95 (Анна Якименко).  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В нескольких шагах от комы. Ребёнок из Братска с редким гормональным заболеванием нуждается в помощи для поездки на лечение в Москву
Источник:
12:54
233
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...