Компьютерный томограф установят в Иркутском областном госпитале ветеранов

 Он необходим для диагностики степени поражения легких у пациентов.

Topic
Коронавирус   
  • Еще три человека умерли от коронавируса в больницах Иркутской области
  • Четыре жителя Иркутской области умерли от коронавируса во вторник

В Иркутском областном госпитале ветеранов установят компьютерный томограф, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 30 июля. В медицинском учреждении развернут инфекционный госпиталь для больных коронавирусом, и томограф необходим для своевременной диагностики степени поражения легких у пациентов.

«Томограф закуплен на федеральные целевые средства в рамках программы борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Аппаратура доставлена и находится на складе. Для установки оборудования, согласно требованиям к эксплуатации и безопасности, понадобилось обустроить новое помещение в крыле здания госпиталя, где ранее размещался кабинет физиолечения», – сообщил главный врач Игорь Демин.

Сейчас пациентов приходится отвозить обследование в городскую больницу № 10 Специально выделенный автомобиль доставляет больных средней тяжести, для тех, кто нуждается в постоянной кислородной поддержке, приходится вызывать специализированный экипаж скорой медицинской помощи. В сутки совершается две-три поездки.

«Безусловно, при стремительно развивающейся болезни, нужно иметь возможность сделать КТ непосредственно в медицинском учреждении. Надеемся, что в августе работы будут завершены, а томограф установлен и запущен в эксплуатацию. Кроме этого, когда мы вернемся к прежней деятельности – лечению и реабилитации ветеранов войн, этот томограф также очень пригодится. Далеко не всем жителям области сейчас доступна точная компьютерная диагностика. И мы сможем диагностировать заболевания не только дыхательной системы, но и почек, печени, изменения в структурах головного мозга, шейного отдела позвоночник», – пояснил Игорь Демин.

В помещении, где установят томограф, начался капремонт. Стоимость работ – около четырех миллионов рублей. Деньги выделены из областного бюджета. Прораб подрядной организации Максим Шубкин рассказал, что работы ведутся в соответствии со всеми правилами безопасности, как врачей, так и пациентов.

«Стены покроем специальной штукатуркой, не накапливающей облучение. Площадка под сам томограф уже залита, и она абсолютно ровная, ведь любой перекос, даже на миллиметр влияет на достоверность показаний техники. Почти готов технологический проем для переноски компьютерного томографа в помещение. Аппаратура весит около трех тонн, очень важно доставить ее бережно», — подчеркнул Максим Шубкин.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства региона.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Компьютерный томограф установят в Иркутском областном госпитале ветеранов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/19905-kompyuternyj-tomograf-ustanovyat-v-irkutskom-oblastnom-gospitale-veteranov />
15:20
349
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...