Компьютерный томограф установят в Иркутском областном госпитале ветеранов войн

В Иркутском областном госпитале ветеранов войн готовят помещение для компьютерного томографа. Оборудование уже доставлено и находится на складе. Для установки компьютерного томографа, согласно требованиям к эксплуатации и безопасности, в медучреждении понадобилось обустроить новое помещение.

Игорь Демин, главный врач госпиталя ветеранов войн:
— Томограф закуплен на федеральные целевые средства в рамках программы борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас аппаратура доставлена и находится на складе. Для его установки, согласно всем требованиям к эксплуатации и безопасности, понадобилось обустроить новое помещение. В данном случае – это крыло здания госпиталя, где ранее размещался кабинет физиолечения.

В настоящее время на базе учреждения развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19. Для контроля за течением заболевания пациентов возят на КТ-обследования в городскую больницу №10. Специально выделенный автомобиль доставляет больных средней тяжести, а для нуждающихся в постоянной кислородной поддержке вызывают специализированный экипаж скорой медицинской помощи. Всего таких поездок совершается две–три в сутки.

Игорь Демин:
– Безусловно, при стремительно развивающейся болезни, нужно иметь возможность сделать КТ непосредственно в медицинском учреждении. Надеемся, что в августе работы будут завершены, а томограф установлен и запущен в эксплуатацию. Кроме этого, когда мы вернемся к прежней деятельности – лечению и реабилитации ветеранов войн, этот томограф также очень пригодится. Далеко не всем жителям области сейчас доступна точная компьютерная диагностика. И мы сможем диагностировать заболевания не только дыхательной системы, но и почек, печени, изменения в структурах головного мозга, шейного отдела позвоночник.

Как рассказал прораб подрядной организации Максим Шубкин, помещение ремонтируется в соответствии со всеми правилами безопасности, как врачей, так и пациентов.

Максим Шубкин:
— Стены покроем специальной штукатуркой, не накапливающей облучение. Площадка под сам томограф уже залита, и она абсолютно ровная, ведь любой перекос, даже на миллиметр может влиять на достоверность показаний техники. Также практически готов технологический проем для переноски компьютерного томографа в помещение. Аппаратура весит порядка трех тонн, и очень важно доставить ее бережно.

Областному бюджету ремонт лаборатории компьютерной томографии в госпитале ветеранов войн обошелся в четыре миллиона рублей.

Компьютерный томограф установят в Иркутском областном госпитале ветеранов войн
16:22
297
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...