Бездомные собаки в Братске по утрам "отдыхают и гуляют" возле городской администрации

Бездомные собаки в Братске, похоже, чувствуют себя очень комфортно. Во всяком случае, не боятся устраивать лежбища не где-нибудь, а возле здания администрации города. Одна из жительниц Братска опубликовала в соцсетях видео, снятое утром возле мэрии на проспекте Ленина.

Видео: Facebook\Братчане\Елена Струневская

На кадрах видно, как несколько животных мирно лежат на лавочках возле администрации Братска. Другие стоят рядом с памятником Ленина. Мимо проходят люди, но собаки на них не обращают особого внимания.

Бездомные собаки отдыхают, гуляют. Вот пожалуйста, Центр. Руководители города в окошечки могут посмотреть на собачек, — говорит автор ролика за кадром.

Отметим, что за последнее время в Братска обострилась проблема с бездомными животными. Жалобы на большое число безнадзорных животных в редакцию "Города" поступают из разных районов Братска. Накануне бездомная собака сильно покусала жительницу Падуна, ранее стая собак напала на ребёнка в одном из микрорайонов Энергетика.

Администрация Братска сообщала, что из областного бюджета на отлов бездомных животных в Братске выделено 1,4 миллиона рублей. Однако для города этого недостаточно. Напомним также, что с января 2020 года начали действовать изменения в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». Они предполагают более гуманное обращение с бездомными собаками и кошками. В частности, теперь их должны чипировать, стерилизовывать и возвращать на прежнее место обитания, если животное не проявляет агрессии и для него не нашлись новые хозяева во время месячного пребывания в приюте. Умерщвлять животное можно только в случае его серьёзной болезни.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Бездомные собаки в Братске по утрам "отдыхают и гуляют" возле городской администрации
Источник:
16:40
354
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...