В Черемховском районе завершается строительство моста через реку Большая Белая

30.07.2020

Ход работ проинспектировала директор ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Мост возводят вместо паромной переправы, которая была разрушена в прошлом году во время наводнения. Река Большая Белая, как и многие другие в Иркутской области, вышла из берегов. Были полностью затоплены паром и причальные сооружения, разрушены крепежные стойки, удерживающие паром. Это привело к прекращению транспортного сообщения на дороге регионального значения «Новосибирск-Иркутск» — Бельск – Поморцево в Черемховском районе. Не могли проехать пожарные машины, скорая помощь.

Через некоторое время работу парома восстановили, но для создания круглогодичного сообщения между посёлками Лохово и Поморцево было принято решение построить мост. Средства на проведение работ выделили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила 162,1 млн рублей, 53,9 млн рублей из них поступили из федерального бюджета. Мост металлический, стоит на железобетонных опорах. Его длина 134 метра. По нему уже разрешён проезд автомобилей экстренных служб. По условиям контракта, завершить строительство планировалось в ноябре, однако подрядчик выполнил работы досрочно. Открыть движение по мосту планируется через две недели.

— Строительство моста решило проблему, которой несколько десятилетий. Люди пользовались паромом, который из-за становления льда и ледоходов прекращал работать весной и осенью. В остальное время выехать «на большую землю» можно было только по определённому графику. Появление моста через реку Большая Белая позволило создать круглогодичное транспортное сообщение с деревнями Черемховского района, — сказала Юлия Гордина.

Напомним, что во время наводнения 2019 года в Иркутской области было повреждено 54,9 км автомобильных дорог регионального значения, 104,8 км дорог местного значения, 19 мостов и 34 водопропускные трубы на автомобильных дорогах регионального значения, 23 моста и 52 водопропускные трубы на автомобильных дорогах местного значения.

На данный момент на дорогах регионального значения полностью восстановлено 42,8 км пути, 13 мостов, уложено 34 трубы. До конца года планируется восстановить еще 10,4 км пути. На дорогах местного значения отремонтировано 38,9 км, уложено 44 трубы, восстановлено 7 мостов. Идут работы на 65,1 км автомобильных дорог местного значения, будут уложены 8 труб, восстановлены 11 мостов.
В Черемховском районе завершается строительство моста через реку Большая Белая
18:00
331
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...