Депутаты Заксобрания Приангарья приняли участие в Координационном совете по развитию туризма

Участники обсудили предложения по развитию туристической индустрии в области.

Глава Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории Приангарья под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба регионального парламента 30 июля. Представители правительства области, муниципалитетов, туристического бизнеса, природоохранных структур и надзорных ведомств обсудили предложения по развитию туристической индустрии в области, планы по участию в новом национальном проекте по внутреннему туризму.

Врио напомнил, что недавно в регион приезжали руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова и заместитель министра природных ресурсов и экологии Елена Панова. Они высоко оценили туристический потенциал региона. Игорь Кобзев также рассказал, что достигнута принципиальная договоренность о потенциальном снижении стоимости пассажирских авиаперевозок в регионе.

Участники совета отметили, что одна из основных проблем территории связана с тем, что природоохранное законодательство практически сводит на нет возможности создания современной инфраструктуры, в том числе туристической. Для решения этой задачи в ближайшее время планируется провести заседание межправительственной рабочей группы, в которую входят представители всех территорий, прилегающих к озеру Байкал — Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Кроме того, в области начали работу крупные туроператоры, которые отметили завышенную стоимость отдыха на Байкале по текущим предложениям. Участники обсудили, что существующая инфраструктура не готова к приему крупных потоков туристов.

«Два года назад мы проводили выездное заседание комитета в Анге, оно было посвящено включению жителей в работу исторического комплекса. Мы увидели, что они готовы участвовать, но они не знают, как это сделать. Это не единичный случай, местное население готово оказывать услуги гостям, организовывать охоту, рыбалку, экскурсии. Здесь необходимо организовать обучение, уделить внимание этой теме. В целом, наш комитет продолжит работу над вопросами в сфере туризма», — сказала Ирина Синцова.

По словам депутата Дмитрия Тютрина, энтузиасты предлагают интересные проекты, связанные не только с Байкалом, но и развитием агротуризма, экстремальных видов отдыха, ознакомительных поездок по Прибайкальской территории. Он рассказал о том, что в тесном контакте с правительством области ведется комплексная разработка оптимизации работы парома на остров Ольхон. В качестве примера он привел организацию рейсов парома в Крым, где не только организованы все удобства для ожидающих, но есть возможность через интернет-приложения выбирать время отправления, что позволяет избежать очередей.

По итогам заседания сформирован перечень поручений Игоря Кобзева, которые будут исполняться с участием всех заинтересованных сторон. Предложено сформировать стратегии пространственного развития муниципальных образований с размещением туристических объектов, подготовить проектно-сметную документацию для включения в федеральные целевые программы и нацпроекты (в частности по проекту «Иркутские кварталы», ремонту исторических зданий), разработать концепцию по созданию придорожного сервиса Байкальского, Голоустненского и Култукского трактов, провести работу по наполнению и продвижению мобильного приложения «Туристский навигатор» по Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Заксобрания Приангарья приняли участие в Координационном совете по развитию туризма <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/19913-deputaty-zaksobraniya-priangarya-prinyali-uchastie-v-koordinatsionnom-sovete-po-razvitiyu-t
19:02
348
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...